Из прошлых встреч: Ларри Кинг

Три года назад мне позвонил директор программ Ларри Кинга и передал, что Ларри Кинг открывает новый телеканал и хочет, чтобы я представлял в нем науку каббала. Так я оказался в его студии, очень скромной, не шумной, без ослепляющего света и массы людей. Все располагало к беседе, и мы беседовали.

2018-12-10_laitman_larri-king

Ларри Кинг – человек, который не выискивает скандальную информацию: ему важен тот, кто сидит напротив него. Важна связь с человеком. Когда есть такая атмосфера, можно уже говорить обо всем.

В какой-то момент он спросил меня:
– Вы, конечно, верите в Бога?
– Нет, не верю, – ответил я. И увидел, что это его озадачило.
– Как так не верите? Вы же, я вижу, человек верующий, – сказал он.
– А кто вам сказал, что Бог есть? – спросил я. – Почему я должен верить кому–то на слово?

С этого момента у нас развернулся разговор о Боге и о вере. Вот о Боге и вере я и хотел бы написать этот пост. 

Сначала о вере. В каббале нет такого понятия – "верю". В каббале так: проверил, раскрыл, увидел и только тогда могу сказать, что это есть. Каббала – наука, в которой ты проводишь опыты на себе. И когда видишь повторяемость результатов, тогда и можешь сказать: мне раскрылось это, поэтому я и верю.

А теперь о Боге. Если под Богом подразумевается какой–то зрительный образ, то Бога нет. Если сила, то это уже разговор о силе, которая управляет миром. И тогда речь идет о Природе. Ее законы и раскрывает наука каббала. Не более и не менее.

Эти законы незыблемы, они абсолютны.

Падая с крыши, невозможно разжалобить силу тяготения и не упасть. Упадешь. Точно так же и Природа не подчиняется уговорам. Это не папа с мамой, которых можно задобрить или упросить. Слезы и крики не помогут – перед нами система, действующая по четкому, непоколебимому закону.

Это Закон взаимосвязи, взаимной отдачи, в которой каждый элемент действует на благо других.

Если без научной терминологии, то жизнь на основе взаимной заботы – это и есть божественное.

Но почему мы не видим, не ощущаем единства системы мироздания, хотя и находимся внутри нее?

Потому что сами не соответствуем ей. Мы не живем по любви.

В наших глазах миром правит не Закон Любви, а "Сатана".

И это тоже я сказал Ларри Кингу. Он вздрогнул. Я тут же пояснил: сатана – это наш эгоизм. Наши неисправленные желания правят миром. Цель их – личная выгода.

Я сказал: нет Сатаны, подстерегающего нас за углом, чтобы совратить с пути истинного. Нет рогов, копыт и хвостов. Сатана – это свойство. На иврите "Сатан" происходит от слова леастин, что значит: "подстрекать".

Эгоизм подстрекает нас жить только для себя.

Всё зло кроется в нашем эгоизме, всё зло. Он подзуживает нас изнутри, и, кроме него, ничего плохого в Природе не существует.

– То есть нужен новый подход к жизни, – это уже Ларри Кинг сказал.

Я обрадовался, ответил: да. Мы – сознательная часть Природы, мы обязаны в нее интегрироваться. И тогда раскроется нам Закон Природы, и мы разрешим все наши проблемы до единой. Будем хорошо жить. Ничего не уничтожать понапрасну, не заниматься бесполезной деятельностью, не производить лишних вещей. Наоборот, пользоваться окружающим миром в той мере, которая обеспечит оптимальный уровень жизни, а всю внутреннюю энергию направлять на взаимную отдачу, на взаимосвязь. Или, что одно и то же, – любовь.

Вот об этом я и рассказал Ларри Кингу. А теперь и вам.

Он мне сказал напоследок:

– Значит, незнание Законов Природы не освобождает от ответственности…  

Я ответил:

– Конечно, не освобождает. Но вот Вы теперь знаете, каков Он – этот Закон. Значит, мы с Вами ответственны, чтобы рассказывать это всем.

Вот я и рассказываю вам. Чтобы мы все были ответственны.

Источник

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ларри Кинг и Михаэль Лайтман

Ларри Кинг и Михаэль Лайтман. Часть 1 (клип)

Ларри Кинг и Михаэль Лайтман. Часть 2 (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.