Наш гость - профессор Аарон Бен-Зеев

У нас в гостях побывал Президент Хайфского университета Технион - Аарон Бен-Зеев (на фото слева). Профессор Бен-Зеев считается одним из ведущих в мире специалистов в области исследований восприятия и ощущений. Автор многих книг и статей на эту тему.

        

laitman_2008-10-19_professor-ben-zeev_1011_w.jpg

Противоречий не обнаружилось. Отличие только в том, что Каббала четко определяет каждое желание и ощущение в нем, градирует ощущения по уровням и качествам, а в земной науке этого достичь нельзя, потому что исследовать что-либо мы можем, только если находимся на уровень выше исследуемого объекта. Поэтому мы можем исследовать неживую, растительную и отчасти животную природу, но человека, поскольку мы находимся на уровне исследуемого объекта, мы точно исследовать не можем. Поэтому психология - не точная наука. Каббала же, поднимая человека над его животным и психологическим уровнями, позволяет измерять и воспроизводить любые ощущения, исследовать их причины, течения и следствия.

В частности, специализируясь на чувстве любви, проф. Бен-Зеев обладает огромным объемом эмпирических данных, но земная наука не позволяет свести их в систему. В будущем обнаружится столь острая потребность в систематизации и четком понимании природы чувств и ощущений, что этот "кризис" приведет психологов к Каббале.

icon for podpress  Видеозапись ч.1 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.1 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.2 (ивр.): Открыть | Скачать
 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.