Беседы о книгах - 2

Провел две беседы в рамках программы "Каббалисты пишут":

 - о книге "Поручительство",

 - о книге "Каббала, наука и смысл жизни".

Мой собеседник - Бен-Цион Герц - писатель, редактор нескольких моих книг на иврите.

 

           laitman_2008-10-12_bentzi.jpg

Поручительство (аравут) - условие жизни, существования любого живого организма: все силы и действия организма должны быть согласованы между собой и подчинены достижению общей цели - в таком случае в нем не возникает отрицательных корректирующих сил (кризисов, болезней), и система находится в перманентном равновесии (гомеостазисе).

Сегодняшние события (финансовый кризис, общая депрессия, наркотики, распад семьи, опустошенность, бесцельность, глобальный кризис, экологический кризис) раскрывают нам общую одну причину происходящего - что все мы являемся интегральной частью Природы, все части которой взаимосвязаны и обязаны таким образом вести себя, а мы, человечество себя так не ведёт. Мы как бы раковая опухоль в едином гармоничном организме природы.

Человечество обязано осознать, что оно является единым организмом и закон общего поручительства, забота о каждом и всех вместе - является непременным условием нашего общего выживания. Библейские принципы "Не делай другому то, чего не желаешь себе", "Возлюби ближнего, как себя" - являются законами, определяющими общее равновесие природы и нашего общества. Не выполняя их, мы погибнем. Как достичь равновесия с Природой, используя каббалистические источники, рассказывается в книге "Поручительство".

 

В книге "Каббала, наука и смысл жизни" рассказывается о моих встречах с американскими учеными, исследующими пограничные области между наукой и высшим миром. 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.