Наш гость - Авишай Гроссман

У нас в гостях побывал Авишай Гроссман.

Авишай - старейший участник киббуцного движения, директор школы, десятки лет занимается коллективной общественной деятельностью в киббуцном движении. Родился и всю жизнь провел в киббуце "Эйн Шемен".

 

                   laitman_2008-08-25_avishy-grossman_400.jpg

Оказывается, в остатках киббуцного движения в Израиле изучают Бней Барух, методику возвышения человека над эгоизмом, для создания духовного общества, в котором "все - как один". Бааль Сулам объясняет причину неудачи коммунистического, кооперативного, колхозного и киббуцного движений в своей газете "Аума" - отсутствием основной составляющей в сближении людей - высшей, исправляющей эгоизм, силы Творца, - которая может проявляться в нашем мире только в изучении Каббалы - изучении единения душ (создания единой души, кли) и раскрытия в этом единении - Творца (наполнения светом, свойством отдачи и любви). Авишай высказал полное разочарование в возможности подняться над природой человека земными методиками, но живет надеждой (из изучения наших уроков) на возможность такого исправления высшим светом. Человек пожелает подняться над своей природой, чтобы получить вознаграждение в достижении Творца!  

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.