Мои мысли в Twitter, 07.10.18, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕсли видит товарищей выше себя в понимании или в действии, природа обязывает подняться выше, чем заложено в его природе. Так, не имея от природы больших стремлений, может от зависти обрести новые силы.

Итак, есть свойства, получаемые по наследству и обретаемые завистью в группе.

 

Каждый раз, когда мы больше объединяемся, больше чувствуем и понимаем.

Раскрытие приходит только вследствие большего единения. Поступенчато: единение-раскрытие, единение-раскрытие и т.д.. Это чувственные понятия – а разум приходит потом, чтобы проанализировать ощущения.

 

Мы переходим от изучения текстов, знаний, к построению кли души, связей между нами. Обычно мы учим, и учеба приносит ощущения. Сейчас наоборот: мы расширяем восприятие, ощущение, чтобы в нем раскрыть реальность. Это подлинное продвижение, ведь "учится не умник".

 

Детектор для восприятия Творца строится только на связи между нами.

Творец организовал нам начальное состояние, в котором мы существуем изолированно и противоположно друг другу. А каббалисты учат, как построить такую связь между нами, чтобы в ней уловить Творца.

 

В мере сокращения ЭГО-желаний, мы начнем ощущать Творца.

Если еще и сделаем ЭГО подобным Творцу, то прилепимся к Творцу, подобием свойств – и так поднимемся по ступеням подобия.

Таким образом, надо выполнить два действия: отмена ЭГО (сокр. – Ц"А), подобие его Творцу (Ор Хозэр).

 

Мы приступаем к построению Последнего Поколения, созданию всего человечества как группы. Мы существовали как группы мира с техническими связями. Но сейчас мы хотим построить связь духовную – превратиться в общий духовный сосуд, в котором раскроется Творец. 

 

Человек не может развиваться неосознанно, механически. В отличие от животных, он должен понимать процесс и осознанно участвовать в нем, пускай даже по безвыходности, – свободный выбор придет позже. Сама принадлежность к человеческому роду требует от каждого познать Творца.

 

Бааль Сулам (ТЭС ч.1, гл.1, п.8): Одной мыслью создана вся реальность, высшие и низшие, до всеобщего конечного исправления. Единая мысль действует во всем, она – суть всех действий, определяет цель, суть всех усилий, представляет собой всё совершенство и ожидаемое вознаграждение.

 

Мы находимся в замысле творения, в мысли Творца. Своей мыслью Он рождает нас и проводит через все состояния-мысли, в осознание, понимание, желание. Мы начинаем понимать себя, затем начинаем понимать Его, постигать Его замысел, от начала до конца – и наоборот.

 

Мысль проистекает и развивается из столкновения противоположных желаний и усилий по их примирению. Чем больше противоречий, тем мудрее мы становимся. Наука каббала: любить противоречия, разрешать их, исправляя нашу взаимосвязь, когда противоположности восполняют друг друга. 

 

Эго. желание противоположно Творцу. Трудно согласиться с Ним в замысле творения. Каждый раз нужно заранее требовать у Него помощи в подъеме выше знания, к намерению ЛИШМА, обретая новые желания, обращенные на отдачу. В них раскроется Творец, и объедимся с Ним в единой мысли.

 

Все творение – мысль. Мысль Творца. Творение – кто осознает себя как мысль Творца. Мысль может родиться только на столкновении противоположных параметров, которые мы не в силах примирить. Решение проблем не в плоскости между ними, а в подъеме над ними обоими, к замыслу Творца.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 05.10.18

Мои мысли в Twitter, 04.10.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 04.10.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.