Слова - указатели наверх

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.1, глава "Внутреннее созерцание": Прежде всего, необходимо знать, что когда речь идет о понятиях духовных, независимых от времени, места и движения, и тем более – о божественном, нет у нас слов, чтобы высказать и выразить эти понятия, потому что все богатство наших слов взято из ощущений воображаемых органов чувств".

Мы что-то ощущаем, впечатляемся и этим своим впечатлениям даем какие-то названия. Но то, что не улавливается нашими органами чувств, мы никак не можем описать. Оно для нас будто вообще не существует.

Для меня все равно – не существует вещь в реальности или в моих ощущениях, ведь я не знаю, что там существует в скрытой от меня области. И потому весь наш язык описывает только ощущаемые нами явления.

Но как же тогда передавать духовную информацию? Пока мы не ощутим духовный мир, мы не сможем узнать, как называются духовные явления. И потому мы совершенно не понимаем, о чем говорят каббалисты, рассказывая о духовном.

А если заменить какое-то слово из их рассказа, то может исказиться весь смысл предложения. Поэтому так важно, чтобы каждое слово было правильным и точно указывало на описываемое явление. И когда каббалист рассказывает о чем-то, он не может изменить в своем рассказе ни одного слова.

А нам это кажется не очень важным, ведь мы все равно не понимаем, что стоит за этими словами, и вольны говорить, как нам хочется. Но чем дальше человек продвигается, входя в какое-то частичное, а затем все более полное ощущение духовного мира, его язык становится все более точным. Он обязан точно подобрать каждое слово, чтобы выразить то, что он видит и чувствует, а иначе, он не может говорить. 

И потому выбрали каббалисты особый язык для своей науки, который назвали "языком ветвей" - ведь все, что есть в нашем мире, начинается в высшем мире и затем постепенно нисходит в наш мир.

Поэтому каббалисты нашли готовый язык, с помощью которого смогли передавать друг другу свои постижения устно и письменно из поколения в поколение, взяв имена ветвей в нашем мире. И каждое имя говорит само за себя, как будто указывает пальцем на свой высший корень, находящийся в системе высших миров.

И потому, если человек стремится в духовное, то эти слова немного подсвечивают ему, как-то связывают его с невидимым миром.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 08.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем ты думаешь во время учебы?

Этот мир – словарь духовных терминов

Духовные цветы под духовным солнцем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.