Что стоит за образами нашего мира?

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказано: "Взял он эти стрелы и погрузил их в ноздри свои, и вышла кровь из ноздрей его, – указывает на суды красного цвета". (Книга Зоар)

Вопрос: Как понять эти фразы: "стрелы", "кровь, вышедшая из ноздрей"?

Ответ: Многие термины Книги Зоар звучат для нас странным образом, потому что за всеми образами материального мира стоят высшие силы, и мы называем их словами нашего мира.

Каббалисты взяли земной язык, чтобы рассказывать о высших силах, их состояниях, отношениях, сочетаниях. У них нет другой возможности описывать Высший мир, поскольку там нет слов. Но из него в наш мир нисходят силы, и поэтому мы можем брать названия нашего мира для описания сил и свойств духовного мира.

Поэтому здесь аллегорически говорится "три стрелы", "ноздри" и так далее. И тут же идет переход на другой, чисто каббалистический язык – ХАГАТ дэ Зэир Анпин. Так Книга Зоар вперемешку рассказывает обо всем, потому что хочет вытащить тебя из этого мира, чтобы ты вошел в следующую картину – духовного мира. 

Она ставит перед тобой как бы два экрана. Ты автоматически смотришь на картину, рисующую тебе в нашем мире какие-то образы. А на самом деле сквозь них ты должен пытаться проникнуть внутрь и увидеть сочетания двух сил – отдающей (Исраэль) и получающей (Рим), в каком состоянии они находятся между собой.

Когда человек приходит к тому, что он их правильно распознает, тогда он становится третьей силой между ними.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №8

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему Книга Зоар написана образами?

Мифологический язык Книги Зоар

Удивительная сила Книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.