Аллегории и духовные свойства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Песах мы едим мацу, а не хлеб. Что это означает в духовном?

Ответ: Дело в том, что отказ от эгоизма символизирует собой выход из Египта, из власти эго. Тем, что мы едим мацу, мы как бы демонстрируем, в чем именно заключается отказ. Человек должен отказаться от использования хлеба, поскольку мука представляет собой одно свойство, а вода – совсем другое.

Мука (свойство получать) и вода (свойство отдавать) не могут быть вместе. Праздник Песах символизирует абсолютное разделение между свойством получения и свойством отдачи.

Вопрос: Народ, вышедший из Египта, проходил все эти состояния?

Ответ: Да, они почувствовали, что именно таким образом они должны вести себя.

Вопрос: И именно в таких аллегорических рассказах они должны были это все описать? Разве нельзя было как-то по-другому?

Ответ: Нет. Никакой другой возможности не было, поскольку еще не проявились духовные свойства. Как ты это опишешь? Только в стиле ветвей. 

Есть духовные корни. Там это все происходит в наших внутренних силах, а описать это в силах невозможно, потому что я не знаю их, я с ними не знаком, у меня нет даже названий для них.

А если я беру духовные корни и провожу от них ветви (следствия) в наш мир, – ведь наш мир устроен по точному подобию Высшего мира, – то тогда я могу уже брать слова "мука", "вода", "Египет", "Красное море" и так далее, и оперировать этими значениями, представляя при этом, что мы находимся в духовных корнях.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда "скудный хлеб" превращается в "хлеб любви"

Почему не едят квасное в Песах

Без хлеба нет жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.