Каббалистические термины: "разбиение келим"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "разбиение келим"?

Ответ: Разбиение келим или сосудов означает, что одно желание разбивается на множество частных желаний.

Вопрос: В нашем мире есть такое? Можно привести какой-то пример?

Ответ: Вряд ли, ведь и желание в нашем мире тоже не очень видимо людям. Можно объяснить это на примере техники. Допустим, мотор в моей машине исправно работал много лет. Вдруг с ним что-то произошло, и он развалился на множество разных частей, которые надо исправлять, подгонять и соединять снова.

Вопрос: Каббалисты очень интересно используют язык. Можно сказать "разбиение келим", а можно – "грехопадение Адама". То есть это два разных языка?

Ответ: Да. "Грехопадение Адама" – это язык чувств, а "разбиение келим" – каббалистический язык или язык механических свойств. 

Реплика: Каббалистический язык хорош тем, что он не вызывает у нас никаких ассоциаций, в то время как "грехопадение" у каждого ассоциируется с его так называемыми грехами, хотя, в принципе, никакого отношения к ним не имеет.

Ответ: Да, это так. Но затем, когда ты углубляешься в науку каббала и понимаешь, как она определяет каждое состояние, то уже неважно, как это обозначать.

Вопрос: Почему же каббалисты прошлого это не объяснили? Только последние каббалисты Бааль Сулам и Рабаш стали объяснять каббалистические термины.

Ответ: Дело в том, что предыдущие поколения были проще. Они не были настолько запутаны, загружены эгоизмом, не находились в таком сложном мире, как мы. И потому все это им было непосредственно понятно.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 17.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое разбиение души?

Невыполнимый план, приведший к разбиению

А теперь посмотри на себя!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.