Биньян – строение слова

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда появились биньяны – формы построения глаголов? Есть ли у них духовный корень?

Ответ: Иврит – это математический язык. Он абсолютно противоположен другим языкам.

В мироздании существуют две силы: свет хохма и свет хасадим. Их взаимодействие представляет собой основу будущего кли/сосуда. То есть свет находится в корне всего.

Корень слов в иврите может состоять из одной буквы, или из двух букв, или из трех. Это либо одна линия, либо две линии, либо три. Причем буквы не могут произвольно сочетаться между собой, как в других языках согласно их правилам. А здесь имеют место не правила, а законы природы, законы мира.

Биньян – это основа, строение слова, которое всегда абсолютно четко выражает его корневую основу: сочетание светов и желаний. Ведь что еще есть? Свет – от Творца, и желание, т.е. намерение, отраженный свет – от творения. 

Все зависит от того, в каком состоянии они находятся между собой. Это может быть только одна или две, или три линии. Поэтому, как правило, у нас существуют две линии, и уже в особых случаях – три. Это говорит только об основе слова. 

Но все эти вопросы четко математические. Здесь не может быть никаких произвольных движений.

Из урока на русском языке, 06.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познать суть вещей через буквы

Иврит – многослойный код

Иврит – язык математический

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.