Наука о Творце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы утверждаете, что психология родственна каббале?

Ответ: Все зависит не от истины, от самого предмета, а от того, как мы его понимаем. А наше понимание меняется со временем. Вот, например, сегодня, мы живем во время великих перемен, особенно перемен в нашем осознании мира и, соответственно, нашего отношения к нему.

На протяжении веков Каббала считалась мистикой и каббалисты – мистиками, а их занятия относили к гаданиям, заговорам и предсказаниям будущего. См. в Википедии о раве Кадури и других.

Но время меняет наши представления, каббала все больше понимается, как наука о мире, как высшая психология человека. Также и психология все годы защищалась от обвинения в мистике, настаивала на своем материализме, боялась быть обвиненной в связях с религиями, душами и пр..

Но в последнее время, именно запутавшийся мир, позволяет менять точку зрения и обновлять наши представления: каббала уже не просто мистика, а психология позволяет себе говорить о потустороннем... Понятие материализм утратило свои косные границы. Психология стала зрелой материалистической наукой, хотя ее само название "психе" – греч. душа.

И наоборот, в трудах, докладах, беседах современных ученых-физиков я вижу все больше мистики! В будущем все науки снова сольются в одну – "науку каббала" – науку обо всем мироздании, а вернее, науку о Творце. Ведь не может быть много наук об одном мире!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психология альтруизма

Психология духовного мира

Каббала - психология нового поколения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.