Творца раскроет каждый

laitman_20_wp.jpgВопрос: В последнее время, и особенно в период кризиса, изучение Каббалы предлагается как единственное средство для дальнейшего существования человечества вообще, и для выхода из экономического кризиса в частности.

Вы должны понимать, что это, скорее всего, вызывает обратную реакцию, т.к. все, что не является естественной потребностью человека, вызывает отторжение. И готова ли сама наука Каббала к всеобщему обучению? Понятно, что духовное продвижение универсально, и каждый найдет свой путь во время учебы, но это именно путь, и не очень близкий. И уже сейчас Вы говорите о том, что нужен дифференцированный подход к обучению.

А самое главное, должны ли все изучать Каббалу, или вполне достаточно некой критической массы, для всеобщего продвижения. И тогда кто должен изучать? У кого есть потребность в этом? Но тогда форма, в которой сейчас наука предлагается к изучению, должна, наверное, быть другой.

Конечно, Каббала должна быть доступна всем желающим, но не девальвирует ли эту науку в глазах, прежде всего тех, кому это предлагается, вот такое всеобщее миссионерство? Мне кажется, что, извините за термин, "вульгаризация" Каббалы, т.е., попытка на примитивном уровне объяснить такие понятия как "взаимная любовь" или "объединение душ", вряд ли принесет успех. Желание, в простой форме объяснить каждому человеку эти вечные истины, конечно понятно. Но ведь Вы сами говорите о том, что это понимание возможно только после исправления. А в таком случае, не вредит ли это распространению?

Ответ: Один из самых простых ответов: Я поступаю так, как велят мне мои Учителя. Прочтите их - и согласитесь со мной.

Каббала - практическая наука и раскрытие Творца каждому человеку в мире (Это определение Каббалы из статьи "Суть науки Каббала" Бааль Сулама) - поэтому донести ее необходимо КАЖДОМУ, и не нам определять, кто ее в состоянии реализовать, потому что постепенно ВСЕ придут к этой необходимости. А я выполняю роль распространителя...

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть универсальность Каббалы

Когда рушится железная стена

Между нами - все миры

И другие в разделах: КАББАЛА, Распространение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.