Каббала - наука об исправлении мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Два месяца назад наш раввин попросил меня выступить перед прихожанами на еженедельной службе и рассказать им о Каббале. Служба проходит в небольшой реформистской церкви на северо-востоке  Пенсильвании. Какие вы можете дать рекомендации?

Ответ: Рассказать им надо. О том, что Каббала - наука об исправлении мира. В наше время мир обнаруживает свою неисправность, и поэтому Каббала впервые раскрывается миру. Все, что ранее говорили о Каббале - ложь, никто не знал, а каббалисты молчали. Первым, кто ее раскрыл - Бааль Сулам. До него немного говорили в хасидуте о личном исправлении, но так скрыто, что вместо внутреннего исправления люди начали усиливать внешние действия и обряды.

Каббалу раскрыл Авраам в Вавилоне - для исправления человечества, которое тогда ощутило себя тоже связанным вместе в одном месте. Но разошлись и оборвали связь между собой. Сегодня эта связь уже проявляется в мировом масштабе - и поэтому неизбежно, осознанием или страданиями, но поймут - и Каббалой воспользуются для исправления эгоизма.

icon for podpress  Вавилон: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Вавилонская башня: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пылающий терновник в Коцке

На чем основана наука Каббала

Нет запрета на исправление эгоизма!

И другие в разделе: КАББАЛА

4 комментария »
  • Комментарий от talsanska: Ссылка
    03.04.2009 в 14:55

    Я с Вами абсолютно согласна! Люди забыли что у них есть душа, а стали заниматься только материальными вещами. Поэтому и разразился этот мировой кризис. Но люди всё равно не стали вспоминать о своей душе, а пытаются решить его всё теми же неправильными средствами. Я сегодня уже написала Вам письмо, но не знаю дойдет ли, поэтому извините, если повторюсь. Прочитала Ваше письмо для лидеров саммита G20.В связи с этим хочу рассказать моё видение решения этой ситуации.Года 2 тому назад я обращалась в компанию Microsoft, непосредственно писала Биллу Гейтсу и передавала мои письма 4 штуки через их представительство в Риге.Идея моя очень проста: при загрузке операционной системы Windows всплывают сначала 10 самых важных для человека заповедей поведения.Представляете каждый день миллионы человек читают эти заповеди.Какое это мощное воздействие.Эту идею я им подарила, они могли использовать ее так , как считали нужным.Но ни одного ответа на мои письма.Вы очень известный в мире человек.Если эта идея Вам нравится - помогите ее донести до компании Microsoft.

    С уважением Татьяна.

    P.S.это мой блог в интернете http://blogs.mail.ru/mail/talsh/

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.04.2009 в 19:42

      Достаточно и одной заповеди:"возлюби ближнего как себя"-все остальные вытекают из неё.
      А реально насилием ничего не сделать-все эти рекламные вспдывающие окна лишь разрдажают и замыливают великую заповедь-ко всему надо подходить профессионально,а так как интернет глобальное явдение-то эти окна должны всплывать на всех языках и это уже будет пропагнда того,что не принимается всеми людьми,а значит ущемление прав на свободу-именно поэтому Майкрософт не посчитал нужным отреагировать.

  • Комментарий от borisiusovich: Ссылка
    03.04.2009 в 19:48

    в каббале нет заповедей

  • Комментарий от talsanska: Ссылка
    06.04.2009 в 13:53

    Отвечаю на комментарий Славы93. Вы знаете я с Вами абсолютно согласна:" Возлюби ближнего своего, как себя самого" - это моя любимая заповедь из Евангелия от Матвея.И вы может быть правы, что только ее уже достаточно для того, чтобы люди задумались о своем месте в этом мире и о других людях.И то, что интеренет глобальное явление помогло бы донести эту заповедь до очень и очень многих людей.А всплывать эта запись должна на том языке, на котором установлена операционная система.Зачем мне читать запись на китайском, если операционка на русском? Нелогично.Что касается Свободы.Вы знаете на всех пачках сигарет стоит надпись:"опасно для здоровья".Как вам кажется это ущемление прав курящих? И здесь слово Свобода я понимаю в контексте того, что Господь Бог , который дал всем людям правила жизни на Земле, не может заплатить Nicrosoftu, а вот другие компании могут и поэтому их рекламы так много в интернете.Но Вы знаете , он так всемогуч, что может лишить тех, кто по его мнению ведет себя неправильно всего материального , что они имеют.
    Спасибо за ваш комментарий.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.