"Дарование Торы" – конспект статьи

bs_100_wp.jpgДарование Торы (конспект)
"Возлюби ближнего как себя - общее правило Торы"

1. Слово "общий" указывает на сумму частей, которые соединяясь, образуют общее, целое. Поэтому правило "возлюби ближнего как себя" - это обобщение Торы, к чему она приводит человека, исправляя 613 эгоистических желаний его души. Все исправления необходимы только для достижения любви к ближнему. А Каббала существует для раскрытия и объяснение этого правила.
2. Целью Творца в творении - раскрыться человеку, в мере желания (исправления, подобия) человека Ему. Исправлением своей эгоистической природы, человек развивается до свойств Творца, а потому слияния с Ним.

3. Творец изначально создал нас эгоистами, отделив этим от Себя, чтобы мы себя исправили до Его уровня отдачи и любви. Этим мы сливаемся с Ним. В этом наше вознаграждение.

4. Человек рождается абсолютным эгоистом (себялюбцем), все его поступки лишь для собственной пользы, без всякой мысли о пользе другого. Этим он удален от Творца.

Изучением Каббалы, он вызывает на себя Высший Свет, осознает зло в эгоизме, просит о исправлении, теряет любовь к себе и обретает любовь к другим, настолько, что даже жизненно необходимое получает лишь существования ради отдачи.

5. Исправление в отдаче и любви - к ближнему и к Творцу. Если человек настроен на отдачу, он не чувствует различия в любви к товарищу или к Творцу, потому что если не ожидает вознаграждения, то не ощущает в своих желаниях результата действий отдачи. А пока не исправит себя на "отдающего", действия отдачи, Творцу или человеку, неизбежно будут восприниматься им как пустое занятие.

6. Упражнения в развитии свойства отдачи ближнему (группе), быстрее приводят человека к исправлению, поскольку явны, находятся под контролем и реакцией ближнего (группы). А попытки отдачи Творцу неявны, невозможно проверить их исполнение.

Вывод: исправление производится в упражнениях отдачи и любви к ближнему, пока все 613 исправленных желаний души не присоединятся к конечной цели: "возлюби ближнего как себя". После достижения этой цели, он удостаивается слияния с Творцом.

1 комментарий »
  • Комментарий от Slava Caritolog: Ссылка
    07.05.2009 в 13:19

    Уважаемый Рав! Вы пишете: «правило "возлюби ближнего как себя" - это обобщение Торы, к чему она приводит человека, исправляя 613 эгоистических желаний его души. Все исправления необходимы только для достижения любви к ближнему. А Каббала существует для раскрытия и объяснение этого правила».
    Здесь Вы применяете термин «любовь к ближнему», который содержит в себе ДВА НЕОДНОЗНАЧНЫХ ПОНЯТИЯ «любовь» и «ближний».
    Человек, знакомый с основами метода каритология, различает в понятии «ЛЮБОВЬ» восемь типов любви: Вселенская Любовь, Воображаемая Любовь, Внушаемая Любовь, Жертвенная Любовь, Дружеская Любовь, Половая Любовь, Родительская Любовь, Эгоистичная Любовь. Поэтому при анализе термина «любовь к ближнему», скорее всего, может возникнуть вопрос: «О каком типе любви идет речь во фразе «любовь к ближнему»?
    Кроме того, в этой фразе используется неоднозначное понятие «БЛИЖНИЙ», которое дает возможность человеку интерпретировать его произвольным образом. На этот счет нет ни одного запрета или ограничения. Эгоистичность человека при выборе своих «ближних» людей может проявляться без всяких ограничений.
    Любой человек сегодня может составить список своих «ближних» людей, а завтра этот список может изменить по своему усмотрению. Ни один человек из списка «ближних» людей не может гарантировать, что и завтра он будет находиться в этом списке «ближних» людей. Манипулирование списком своих «ближних» людей способствует развитию махрового эгоизма у человека.
    Термин «любовь к ближнему», по сути, означает, что если человек не находится в списке «ближних» людей, то любви к себе он может и не дождаться. И если сегодня человека любят как «ближнего», то завтра, когда человек, возможно, утратит статус «ближнего», его уже не станут любить. Наличие такого условия «любви к ближнему» означает, что «любовь к ближнему» - это УСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ, поэтому «любовь к ближнему» - это всегда Эгоистичная Любовь, которая действует по принципу «Если выполнишь условие, тогда я тебя люблю».
    Таким образом, использование понятия «любовь к ближнему» всегда усиливает эгоизм человека, потакает его прихотям, отдаляет человека от альтруизма.
    Вы пишете о том, что наука Каббала ставит задачу перевоспитания человека, перехода человека от эгоизма к альтруизму. Но понятие «любовь к ближнему» является существенным тормозом за этом пути. Исправить 613 эгоистических желаний человека с помощью Эгоистичной Любви («любви к ближнему»), скорее всего, не удастся. В связи с этим каритология рекомендует при воспитании альтруизма в человеке заменять термин «любовь к ближнему» на другие более определенные термины, в которых указывается конкретный тип любви и конкретный статус человека, на которого направлена любовь.
    Вы пишете, что все люди, кроме каббалистов, физически умирают, даже духовно не родившись. Возможно, Вы, как каббалист, видите какие-то дополнительные смыслы в понятии «любовь к ближнему»? Тогда объясните, пожалуйста, суть этих смыслов понятия «любовь к ближнему».

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.