Критерий - качество человеческих отношений!

Заметка из вчерашней Financial Times (Ричард Лайярд от 11 Марта 2009): 

"Что такое прогресс? "Организация по экономической кооперации и развитию" время от времени задает этот вопрос, и сегодняшний кризис приводит к необходимости найти на него ответ.

В понятиях англо-саксонского просвещенного общества, прогресс означает уменьшение страдания и нищеты и увеличение счастья.

Он не подразумевает повышение благосостояния и нововведения, которые иногда бывают полезным инструментом, но не являются самоцелью.

Это значит, что нам нужно прекратить культ денег и создать более гуманное общество, критерием которого будет качество человеческих ощущений.

В случае, если мы будем платить себе в соответствии со своей продуктивностью, мы сможем выбрать тот жизненный стиль, который лучше всего обеспечивает качество нашей жизни.
И что же это включает в себя?

Начнем с того, что несмотря на массовый рост благосостояния, уровень счастья с 1950-х годов не вырос в США или Британии, или (за более короткий период) в западной Германии.

Этот факт не оспаривается ни одним исследователем.

Поэтому ускоренный экономический рост - это не цель, ради которой нам стоило бы идти на большие жертвы.

В частности, мы не должны жертвовать таким наиболее важным источником счастья, как качество человеческих отношений - дома, на работе и в обществе.

Мы принесли слишком много таких жертв во имя эффективности и продуктивности экономического роста".

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.