Рецепт счастья? Спасибо, не надо!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли Каббала помочь человеку найти взаимопонимание между мужчиной и женщиной, наладить отношения в семье или на работе?

Ответ: Нет, ты не сможешь с помощью науки Каббала создать себе хорошую жизнь в этом мире. Хорошая жизнь будет результатом того, что ты используешь все раскрывающееся зло, для достижения любви к ближнему, и любви к Творцу, и в тебе больше не возникнут желания, в которых ты чувствуешь себя плохо. Наука каббала не обманывает человека! Это не психология, не шарлатанство, не мистика и не волшебное средство для улучшения нашей жизни!

Каббала говорит: зло, которое раскрывается тебе, – целенаправленно, оно призвано подтолкнуть тебя к исправлению. Ты не должен аннулировать желание, в котором чувствуешь себя плохо, ты должен признать, что желание является плохим из-за твоей ненависти к ближнему, и когда ты исправишь свою ненависть на любовь, ты сможешь наслаждаться любовью к ближнему и в тебе больше не будут раскрываться плохие желания.

Если ты хочешь создать семью или уже состоишь в браке, и между вами возникло разногласие, неприязнь или недоразумение, это недоразумение невозможно исправить, не исправив свое отношение к творению и Творцу. Творец находится между вами: "муж и жена – Шхина между ними".

Сейчас, Шхина пока что находится в изгнании, она раскрывается как злая, вредная сила, сила взаимной ненависти, которая настраивает вас друг против друга. Творец делает это специально, чтобы вы соединились не на прежнем, животном уровне, как соединяются самка с самцом для продолжения рода, а чтобы вы слились между собой, как две души – в одну душу, и раскрыли общую силу отдачи, которая свяжет вас между собой.

Если вы сможете таким образом исправить отношения между вами, вы действительно станете семьей, а иначе вам это не удастся. Каббала не дает тебе подсказок, решений и лекарств для твоего нынешнего состояния, она поднимает тебя до нового состояния, на котором ты можешь быть счастливым, успешным и совершенным. 

Все страдания, проблемы и удары раскрываются в нашем мире не для того, чтобы принести в него мир и совершенство, а для того, чтобы возвысить нас над нашим миром, а иначе это подобно строительству коммунизма в России. Если ты делаешь что-то не ради Творца, то есть не для того, чтобы прийти к абсолютной отдаче, у тебя ничего не получится.

Мне плохо, у меня проблемы в семье, на работе, с детьми, со здоровьем, я хочу преуспеть во всех этих областях, а каббала говорит, что мне будет хорошо? Ладно, я согласен заниматься каббалой! Для этого я должен отдавать другим? Я готов даже отдавать другим, только бы мне было хорошо.

Это называется "ло лишма" ("не ради Творца"). Это значит, что ты знаешь методику и хочешь воплотить ее в жизнь для всех, чтобы и тебе тоже было хорошо. Теперь все зависит от того, в какой пропорции ты готов отдавать другим, чтобы улучшить свое состояние.

Сначала это один процент для других и 99 процентов – для себя, а затем наоборот, 99 процентов – для других и один процент – для себя, до тех пор, пока ты не получишь силу, позволяющую тебе ничего не хотеть для себя. "Мне не важно что происходит со мной, я хочу отдавать другим", – это называется "отдачей ради отдачи".

Но мы никогда не сможем вернуться к благополучной и исправленной материальной жизни. Все методики, которые говорят, что могут этого добиться – лгут, а каббала с самого начала говорит, что это невозможно, потому что все зло в этой жизни существует для того, чтобы поднять тебя на новую ступень.

Поэтому, если ты применяешь науку каббала для улучшения этой жизни, начинаешь продавать святую воду и красные нитки – она становится смертельным ядом. Мы должны понять, что причиной общего состояния мира является необходимость возвысить нас, а не улучшить наше состояние. В этом отличие каббалы от других методик.

Так что, если тебе обещают хорошую жизнь в этом мире, здоровье и счастье в личной жизни – не верь, это ложь, это против природы! Природа желает поднять нас до уровня "Человек". А когда ты устремляешься к этому состоянию, то все устраивается самым чудесным образом!

Из урока по статье "Суть науки каббала", 24.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает Каббала человеку?

Истина дороже жизни

Возможен ли мир между мужчиной и женщиной?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.