Афоризмы Эйнштейна

s_nosom_100_wp.jpgБлагоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем.
Бог хитёр, но не злонамерен.
Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, а воображение охватывает целый мир.

Выиграна война, но не мир.
Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.
Единственный разумный способ обучать людей - это подавать им пример.
Чтобы быть счастливым, надо быть привязаны к цели, а не к людям и вещам.
Жизнь имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает украсить жизнь других.

Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретённых до 18 лет.
Ценности возникают благодаря любви и преданности людям.
Истинная ценность человека - в освобождении от эгоизма.
К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания.
Каждый человек обязан вернуть миру столько, сколько он из него взял.
Квантовая механика говорит о многом, но не приближает нас к разгадке тайны Творца.

Настоящий прогресс человечества зависит не от ума, а от сознательности.
Невозможно решить проблему на ее уровне - для решения нужно стать выше этой проблемы.
Нравственность - основа всех человеческих ценностей.
Перед Богом мы все одинаково умны и одинаково глупы.
Кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.
Целью школы должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста.
Человек - ощущает себя, свои мысли и чувства, отделенными от всего мира - и это его оптический обман. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний. Наша задача - освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира. Никто не сможет выполнить эту задачу до конца, но попытки достичь этой цели, являются частью освобождения.
Человек может найти смысл в жизни, только посвятив себя обществу.
Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.
Этичное поведение основано на симпатии к людям, а религиозная основа вовсе не нужна.

25 комментариев »
  • Комментарий от Moeller_N: Ссылка
    05.02.2009 в 17:14

    Потрясающе! Каждый раз не перестаю удивляться уже известным истинам

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    05.02.2009 в 17:27

    "Кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники." - это применимо к моей земной работе. Когда я бьюсь, стараясь добиться улучшения, а его нет, результат не виден, я начинаю презирать себя. И тут нежданно приходит улучшение, просветление и мне кажется, что для того, чтобы попасть домой мне не нужен сегодня общественный транспорт ( будто меня что-то донесет другое). Потом я думаю как это отпраздновать, что-то вкусненькое покушать что ли. Подхожу к витрине со сладостями и понимаю, что никакая сладость мира не сравнится с тем ощущением, что у меня внутри. А на завтра я понимаю, что все мои труды впереди и с большим терпением делаю это, чтобы снова испытать это.

    • Комментарий от yuri: Ссылка
      05.02.2009 в 20:29

      Темней всего за минуту до рассвета

      Замечательная подборка, спасибо!!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.02.2009 в 02:29

      Всё всегда приходит жданно,ибо в этом Ваше желание,в улучшении и если Ваше желание запущено и направленно,пусть и эгоистически,но на других-результат всегда должен быть ожидаем.
      Естественно ваше Эго при этом получает огромное наслаждение и Ваше тело парит от удовольствия,от того,что Вам хорошо от того,что другим хорошо-то есть ещё получаете от других наслаждения,давая им,но это уже не тот эгоизм,когда Вы кого-то используете за счёт его,хотя и тут можно конечно и диссертацию накрапать,и почувствовать власть над теми,кто от Вас зависит и момент славы присутствует-всё это Вам стоит в себе разобрать и высветить для себя самой,а это ой как нелегко,докопаться до себя самой!

  • Комментарий от Yurrey: Ссылка
    05.02.2009 в 19:58

    Всё больше убеждаюсь, что некоторые люди в зрелом возрасте переходят махсом без каббалы. Только они не могут объяснить не посвященному методику их постижения в духовном. Не думаю, что Авраам был единственным, кому открылся высший свет. Просто многие не успевают реализовать это в нашем мире.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.02.2009 в 02:13

      1)Господин Эйштейн не перешёл махсом,ибо не пользовался методикой каббалы и не вызывал на себя окружающий свет,только с помощью которого можно перейти махсом,но его разум и логика мышления дала ему понять те вещи,которые мы сейчас воспринимаем без всякого сомнения,а в его время это считалось абсурдом.
      В наше время, в связи с развитием в нас решимо, эти истины не требуют перехода махсома и понятны и до него!
      2) Вы совершенно правы ,Авраам был не единственым,кому отнрылся высший свет-этот список Вы можете продолжить пророками и каббалистами,последний из которыз Бааль Сулам,по методике которого здесь и изучают каббалу.
      3)Если человек духовно не реализовал себя в нашем мире,значит ничего ему не открылось в духовном плане,а следовательно он впринципе ничего успеть не мог.
      4)Вам,как непосвящёному в методику постиженния дуовного Эйнштейном,понятны и близки те цитаты,что приведены здесь и без методики Эйнштейна,следовательно логично предположить,что её просто не было и следовательно и посвящёных не было,а значит познаём то,что ощущаем,а не убеждаемся всё больше на примере непонятно чего,что есть люди,перешедшие махсом без каббалы.
      Можно привести множество цитат и из других религиозных деятелей,философов,писателей,фантастов и пр.,которые высказывали похожие мысли,но здесь важно то,что э
      то сказал человек,который пришёл к этому из научного постижения именно материальной природы,нашего мира без того,чтобы подняться над ним,то есть опередил своё время и не более того,а сейчас и его теория относительности не является базовой,ибо прищли новые решимо,и картина мира стала ещё более нереальной и современые высказывания учёных с мировым именем вскором времени могут превзойти выказывания Эйнштейна и ещё более приблизить их теории к каббале,что тоже не будет говорить,что они перешли махсом,просто наш мир отражение духовного и в его свойствах можно умозрительно найти сходства с тем,что каббалисты описывали чувственно за 1000 -ти лет до осознания этих вроде бы простых истин совеременой наукой.
      Убеждаться стоит только на своём личном опыте,через своё познание и познние каббалистов,которые никогда нигде не говорили,что Эйнштейн что-то там перешёл!

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    05.02.2009 в 22:13

    При изучении каббалы частенько случаются разного рода сомнения. Когда же читаешь мысли таких мудрецов, казалось бы не относящихся к каббалистам, которые подтверждают все изучаемое, испытываешь огромную радость от сопричастности. Спасибо!

  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    05.02.2009 в 22:44

    "Целью школы должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста."
    .
    - Восхищен смыслом рервой части афоризма, и возмущен упущением смысла во вьорой части.
    Да, можно полагать, что срециальность - само сабой понятно.., но ведь то, когда каббала развится в обычную религию(очередную ступень религии) - через сотьню-другую лет - многие будут понимать букавально, что специалистом быть нехорошо.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.02.2009 в 02:21

      Почему Вы решили,что каббала ,из которой и вышли все религии,сама станет религией-ваш посыл неаргументирован и к этому нет никаких предпомылок по той простой причине,что каббала-это наука.которая не имеет никакого отношения к религиям,а наоборот религии к ней.
      Исходя из вышесказаного Ваше преположение,что многие что-то там будут понимать буквально несостоятельны.
      Каббала не отрицает специальность как средство обеспечения своего тела минимально необходимым,но воспитание гармоничной личности(что под этим понимается это отдельный разговор) стоит на первом месте и является целью школы:давать не технические и научные знания,а учить человека воспринимать и изучать,познавать и аннализировать самого себя с малых лет-это и есть воспитание,а остальное должно быть в качестве приложения в меру тех или иных способностей ребёнка!

      • Комментарий от Juozas: Ссылка
        06.02.2009 в 22:25

        "Почему Вы решили,что каббала ,из которой и вышли все религии,сама станет религией-ваш посыл неаргументирован и к этому нет никаких предпомылок по той простой причине,что каббала-это наука.которая не имеет никакого отношения к религиям,а наоборот религии к ней."
        .
        - Я не решил, я "вижу" - предполагаю по аналогии. Каббала останется каббалой. Ее будут передовать с покаления в покаление следующие шесть тысяч лет только единицы. - Так как формирование на основе знания не могут иметь стабильной формы. А община, что занимается освоением метода каббалы со временем расколится, как раскололась "Вавилонская башня". На основе разобщенных груп, спустя коких то двух трех сот лет, и возникнит новая генерация верований. Почему же должно быть в принципе иначе, как уже было неоднократно?
        .
        "Исходя из вышесказаного Ваше преположение,что многие что-то там будут понимать буквально несостоятельны."
        .
        - Этого невозможно доказывть, это очевидно. Всякие интерпретации когда то прекратятся, остановится все на чем то буквальном до полного изчерпания возможностей своего буквального содержания.
        .
        Пишите: "...на первом месте и является целью школы:давать не технические и научные знания,а учить человека воспринимать и изучать,познавать и аннализировать самого себя с малых лет-это и есть воспитание,а остальное должно быть в качестве приложения в меру тех или иных способностей ребёнка!"
        .
        - Вот скажите, многим ли посчастливится курировать то, что "на первом месте"? И как же они будут отнасится к тем, каторым придется заниматься тем, что не "на первом месте"? Влияние на конкретику и сама нонкретика - по сути антогоничны. Противоречия неизбежно начнут возникать, как только закончится переходной процес в новое очередное стабильное ("разрешонное") состояние общественого строя. Не важно, на сколько полно будут раскрыты принципы мироздания для всего общества, в любом случае массам придется довольствоваться верой в правильность раскрытого.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          06.02.2009 в 23:06

          Вам трудно ответить с каббалистической точки зрения-ведь Вы не знаете предмет...

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            06.02.2009 в 23:45

            Допусти, что так. Но тогда, из более полного знания, как правило, должно следовать частное...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            07.02.2009 в 00:02

            Оно и следует,но для этого и надо овладеть общим пониманием!

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            07.02.2009 в 13:32

            Надеюсь, Вы не думаете, что существует только один способ, как отобразить общее понимание. Если так, то есть смысл для сопоставления разными способами получяемых отображений, что бы ощущение мира более точьно соответствовало внешнему миру. Правда, этого сопастовления боязно, что бы, якобы, не запутались последователи учения каббалы... Вынужден делать акцент на том, что видя ситуацию с разных сторон, как правило, путаницы бывает меньше, чем при возможносьти видеть только под одним углом.
            Даже если Вы не ставите перед сабой цели, как только возможно точнее ощутить мир, а стараетесь как только возможно точнее перенять и передать другим сам метод каббалы, то и то зря остерегаетесь других методов. - Так Вы лишаетесь возможносьти ощущать максимально точно, без чего и сам метод не может быть воспринят и передан самым оптимальным образом.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            07.02.2009 в 13:46

            Попробуйте передать метод каббалы другим способом и Вы поймёте сами,что это сделать невозможно,но чтобы Вам это понять Вам надо овладеть методом каббалы,а когда овладеете -Ваши утверждения сами собой испаряться.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            08.02.2009 в 01:46

            Вот Вам детский пример:ребёнок,поэт,химик и физик смотрят на одно яблоко.ребёнок видит в нём вкусную вещь,поэт этетический образ,химик биологическую структуру и физик энергетическую решётку.Где тут само яблоко?Оно для каждого разное в силу его развития и где тут общее понимание?В чём это понимание,если этого яблока впринципе не существует-оно лишь в наших органах чувств и если нет к вас зрения-то не увидите,нет слуха-не услышите как оно скрипит при еде,нет обояния -не узнаете его запаха.а если нет рук-не сможете его осязать,а если нет всех эимх органов чувсьв-то и яблока для Вас нет,а для других оно отображается исходя из оценки предмета разумом.после того.как все 5-ть чувств будут задействованы,но СУТЬ яблока Вы не можете познать,если это яблоко будет нематериально,а только его форму,которую вам опишут те,кто Суть почувствовал и сделать это можно только там,где это яблоко находиться,не в материальном,а для этого и нужен нематериальный орган и для создания этого органа в себе и нужна методика-все остальные методики иследуют то,что возможно почувствовать из нашего мира через всевозможные техники,которые к духовному никакого отношения не имеют.
            Чтобы понять эти вещи не надо иметь высшего образования,но надо до этого состояния развиться!!!

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            09.02.2009 в 11:16

            Слава, тело человека и есть система сенсоров, оно состоит из того, меж чем есть все физические взаимодействия. Невозможно, что бы отсуствовали бы такие у кого то.
            Вот Вы, неважно, кто по специальносьти, а можете же чувствовать как только возможно.
            Ваш пример опровергает Ваши доводы.
            Любой метод один из возможных тутей к равновесию.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.02.2009 в 12:45

            Иозас ,с Вами трудно оппонировать-Вы не понимаете о чём речь и не в теме.Ваш текст не имеете никакого отношения к тому,что я написал и никак его не опровергает и уж мой пример тем более.Вы уже здесь давно и как я и писал выше,дело не в вашем образовании,а в Вашем восприятии.Воспринять идеи каббалы Вы не в состоянии и тут никто не виноват,а писать что-то анти не понимая материала не стоит-это тоже самое,что доказывать ребёнку,что не Солнце вращается вокруг Земли ,а наоборот-ребёнок может это даже принять,но не понять и не осознать-у Вас это впереди.Единственое пожелание:не ищите противоречия,ищите то,что Вам близко и постепено близкого будет всё больше и больше.

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            09.02.2009 в 15:18

            Слава, смотрю передачи, читаю материалы уроков, заглядываю в источники. Досадно то, что, как упоминал я уже раньше, мне приемлема картина мира, какую предявляет каббала - даже вопросы не возникает, что бы искать уточнений. Все так и есть - полностью согласен, все идет таким образом. А вот взаимо понимания с каббалистами все нет. Думаю, проблемы в конкретике. Абстрактные понятия высшего мира не указывают на исходные условия, исходя из каторых только и возможно определится, как действовать. Одних намерений на отдачу и конечной цели - недостаточно, что бы правильно принимать решения. Только с учитыванием в данный момент уже известных возможностей нашего мира, можно было бы упешно действовать, чтоб двигатся именно к цели, а не куда нибуть. Изучение и распространение каббалы - одно, а подготовка почвы, на каторую предстоит воздействовать методом каббалы - другое.

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            09.02.2009 в 15:54

            Вот парадокс, только что изложил свои мысли о необходимости подготовки почвы, как тут же, вроде независимо от того, сразу появляется на блоге тема: "Кризис - впереди марксизм?".

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.02.2009 в 17:02

            Продолжайте дальше-на понимание и осознание порой уходят годы и точно не менее 3-ёх лет при сильном желании!

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            09.02.2009 в 19:18

            Слава, Вы все про то, как трудно понять науку каббалы. В том не вижу особых проблем. Меня беспокоит обратное: как бы увлекшись каббалой не потерять связи с нашим миром. И не исчезать же нашему миру при постижении высшего. Все же в нашем мире эгоизм должен развиться до отрицания себя, - наш мир должен трансформироваться из противоречия всей природе к соответствию ей.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.02.2009 в 19:41

            Судя из того,что Вы пишите даже сейчас Вы пока плохо понимаете как теорию так и практику-не тешьте себя иллюзиями,что Вам понятно хть что-то,если даже основы вы пока не понимаете.

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            09.02.2009 в 20:57

            Признаюсь, неудачно завел дискусию, неудачно подобрад слова. Вместо: "...как бы ... не потерять связи с нашим миром" лучше подошло бы: "как бы ... не потерять связи с реальностью". Но и то было бы не совсем то...
            Да и кто я такой, что бы кто то без никаких сомнений стал бы искать большого смысла в моих неочень то хорошо сформулированых выраженниях.
            Срасибо, Слава, за Ваше терпение, внимание и высокотактичность. Обещаю дальше болше прислушиваться вместо высказывания своих интерпретаций.

  • Комментарий от Irina Peetso: Ссылка
    08.05.2012 в 20:43

    Кратко,умно,точно.Мысли из афоризмов я уже слышала в каббалистических лекциях.Эйнштейн похоже был каббалистом.Нет ни одной мысли мной не понятой и с каждой я могу согласиться.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.