Эволюция живых систем - к Творцу

laitman_2008-12-25_8018_wp.jpgМнение классической науки:
Живыми и разумными признаются только биологические существа. Реальным считается только то, что можно доказать экспериментально. Поэтому из реальности исключены: боги, душа, дух, мечты, мысли, чувства, и другие аспекты сознания, выходящие за пределы психологии. Вселенная состоит из неживой материи и несознательной энергии. Изменения в ней происходят случайно: материя собирается в атомы, молекулы и т.д., согласно определенным физическим законам. Жизнь возникла случайно, как это описывает Дарвин. Вселенная возникла в результате Большого Взрыва. Она прекратит свое существование, когда израсходуется энергия, выделенная в результате Большого Взрыва - наступит "тепловая смерть", прекратятся все изменения.

Новое мнение:
Природа - живая, способная организовать сама себя, разумная, сознательная, чувствующая, взаимосвязанная на всех своих уровнях, от субатомных частиц до целых живых планет и всего Космоса, от человеческого сознания до Космического Сознания. Материя - есть возмущения огромного энергетического поля, называемого полем Энергии Нулевого Уровня (ZPE), в котором все взаимосвязано. Это поле нелокально - это означает, что из любой точки Вселенной существует доступ к информации, находящейся в любой пространственной точке, и в любое время существует доступ ко всем событиям, происходящим во Вселенной в любое время. Нелокальность подразумевает нефизические, независимые от времени и пространства основы существования: все существует в потенциале, чтобы воплотиться в нашем или в других мирах. Два представления о времени: вечное ("сейчас", "настоящее") и линейное.

Сознание не продукт эволюции, а его причина:
Молекулярная генетическая биология подтверждает, что ДНК ведет себя разумно в ситуациях, когда организм подвергается внешнему стрессу. Мы наблюдаем проявления разума не только в работе мозга, но и на более низком уровне бактерий и компонентов клеток.
Зарождение жизни произошло с архейских бактерий, которые создали разнообразные стили жизни и реорганизовали земную кору, создав окисленные участки и чистые металлы. Выделяя газы, продукты своей жизнедеятельности, они создали новую атмосферу, кислород, континентальные шельфы. Развивая способы обмена информацией ДНК, они создали всемирную сеть обмена информацией. Этот важный универсальный генофонд существует по сей день, и также активен. Всемирная информационная сеть ДНК, изобретенная древними бактериями, функционирует и по сей день не только среди бактерий, но также среди многоклеточных существ и между видами. Линн Маргулис (Lynn Margulis) утверждает: "Эволюция не является линейным генеалогическим древом. Она представляет собой единое многомерное существо, которое покрывает собой всю поверхность Земли".

Физики открыли удивительную взаимозависимость всех элементарных частиц, при которой каждая частица была создана другими частицами. Биологи демонстрируют нам подобную взаимосвязь между бактериями и более крупными организмами, в рамках экосистем по всей Земле. Наука приходит к пониманию того, что природа - живая и разумная на всех ее уровнях.

Биологическая эволюция считается разумной и целенаправленной. Понятие энтропии уже больше не актуально. Во Вселенной, как и в нашем теле, происходят процессы метаболизма, постоянное обновление себя из поля энергии нулевого уровня (анаболизм). Энтропия сегодня рассматривается как исчезновение для возобновления нового цикла существования (катаболизм) и не ведет к смерти Вселенной, поскольку Вселенная способна восстановлять себя.

В процессе эволюции (с точки зрения линейного времени), все проходят один и тот же цикл: от конкуренции к сотрудничеству и единству. Затем таким же образом (конкуренция - сотрудничество) из этих клеток возникло многообразие многоклеточных живых существ, затем образовались экосистемы. Экосистемы поддерживают жизнь других существ, и людям, есть чему у них научиться.

Новое человечество:
Сегодня человечество повторяет процесс развития. Мы поймем, что нам необходимо сотрудничество во всем мире - единство более высокого (духовного) уровня, новое многоклеточное (в свойствах отдачи и любви) существо в масштабах всей планеты. Как не может быть здоровым тело при заболевании хотя бы одного органа, так не может быть здоровой наша экономика, если местные экономики не будут здоровыми. Нам необходимо думать об экосистеме, которую мы нарушили, и так решать все наши проблемы.
Природа разумна, она существует вне времени и пространства, она же и Творец. Почва, вода, клетки тела, экосистемы, Земля находятся между собой в совершенной связи - и только человек, своим эгоизмом, отрезан от этого диалога.
Творец скрылся - и мы забыли нашу истинную природу отдачи и любви, полной гармонии и связи. Наша задача состоит в том, чтобы раскрыть Природу (Творца) в себе, ощутить и осознать себя частью Природы/Творца, и вести себя соответственно.
Использованные материалы.

2 комментария »
  • Комментарий от Yurrey: Ссылка
    05.02.2009 в 20:45

    Очень достойный ответ. Я хоть не специалист в архитектуре записывающих биологических устройств, но уверен, что в ДНК человека записана не только информация от архейских бактерий, но также информация от большого взрыва, с которого, впрочем и началось Творение.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.02.2009 в 03:09

      Большой взрыв-это проявление духовного в материальном,Творение же не имеет к материальному прямого отношения, ибо Творение-это ЖЕЛАНИЕ получать наслаждение,которое создал Творец и которое задумал насладить.
      Так как Творение-это не физическое тело человека,которым управляют гены и ДНК,в котором записана информация о нашем характере,способностях и формы ушей,а желание,то Творение проявляется через духовные решимо,информация в которых рассказывает нам о снисхождении душ в наш мир и обратном восхождении.
      Но по анналогии с нашим миром человеку дают возможность понять,что всё,кроме эгоизма человека,находиться в полной гармонии с природой и развитие нашей земной природы полностью отображает духовную природу,ибо является следствием её,а не причиной и так же как информация от архейских бактериях присутствует в теле человека,также духовные решимо раскрываются в нас в порядке,присущей каждой душе и духовная информация находиться в нас полностью-нам остаётся лишь раскрыть её!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.