Каббала - это логика творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Про действие света, скрытого в каббалистических текстах, сказать ничего не могу, но их психологическое воздействие очевидно - если много раз читать о том, что "нет никого кроме Него" и что "единственное желание Творца - насладить творение", то без должного критического осознания реальных ощущений, легко начать думать, что ты это действительно ощущаешь как непреложную истину. Является ли такое воздействие желательным?

Ответ: Нет, но всегда приходит критика, а не фанатизм, как при заучивании иных "истин", и всегда вы находитесь "между", в состоянии выбора. Это отличает истину и Каббалу от выдуманных человеком теорий. Попробуйте сами, ничего не зная, выстроить логичную систему творения - и у вас получится Каббала.

 

Вопрос с испанского блога: Я прочитал в газете "Голос Каббалы" критику общественных порядков из-за их эгоистической основы. Содержит ли Каббала новую научную парадигму, которая заменит традиционную парадигму Ньютона и Декарта, так как она является ограниченной или упрощенной моделью?

Ответ: Каббала раскрывает устройство правильного (гармоничного, интегрального, альтруистического, единого) мира и дает человеку мудрость и силы создать его.

 

ТВ программа "О Каббале"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

КАББАЛА

48 комментариев »
  • Комментарий от jenia: Ссылка
    26.01.2009 в 09:42

    "Попробуйте сами, ничего не зная, выстроить логичную систему творения - и у вас получится Каббала."

    Вот тут: http://shulzinger.livejournal.com я выстроил "логичную систему творения" и получилась не совсем Каббала, а, думаю, даже лучше. Только не говорите, что я не знаю современной физики, я ведь это делал "ничего не зная".

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.01.2009 в 12:18

      1)А Вы пробовали при этом сами себя критиковать?
      2) А главное имелось в виду Творение,то есть Вы как часть Его-выстроить систему надо из своих ощущений,из своих знаний своей природы,а не из знаний из вне,которые Вы не можете проверить и знание или незнание физики Вам не поможет,ибо вся Ваша "логичная система" к Вам самому никакого отношения не имеет,а значит нелогична по отношениюк Вашим ощущениям,ведь Вы не проверили свою систему на себе,а построили ещё одну гипотезу-теперь Вам осталось проверить её на себе-как Вы можете это сделать через незнания самого себя мне неизвестно:)

      • Комментарий от jenia: Ссылка
        26.01.2009 в 14:06

        Думаю, тут не место для наших дискуссий. По данной ссылке Вы сможете найти, как связаться со мной, и я готов ответить на любые Ваши вопросы.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          26.01.2009 в 14:37

          А смысл?
          Я не физик,а лирик и опровергать и потверждать Вашу теорию нет смысла,ибо ни Вы ,ни я не могу из своих ощущений Вашу гипотезу потвердить и привязать её к каббале так же нет смысла по той простой причине,что Вы не описываете духовный мир,а свои предположения по отражению духовного мира на наш,а значит ответить на любые вопросы Вы не в состоянии-проверить их невозможно.

  • Комментарий от jenia: Ссылка
    26.01.2009 в 15:16

    "...Вы не описываете духовный мир,а свои предположения по отражению духовного мира на наш,а значит ответить на любые вопросы Вы не в состоянии-проверить их невозможно."

    Тогда смысла нет. Но ведь выше тоже лишь Ваше предположение.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.01.2009 в 15:43

      Естественно-именно поэтому предположения нет смысла обсуждать.В чём смысл?:)
      Вы можете сказать,что и каббала до проверки в ощущениях также предположительна,но здесь есть один ньюанс,основаный на ощущениях-человек ощущает тягу к каббале,так же как физик открывает в себе способность к физике-так же и человек,расскрывая в себе духовное решимо,ощущает духовную способность к каббале.
      Таким образом как у физика есть желание к физике,так и у человека,узнавшего о каббале есть к ней желание,но главное,что в Ваших преположениях есть описание,но нет методики,а что может дать описание без методики к ощущению этого описания?

      • Комментарий от jenia: Ссылка
        26.01.2009 в 16:01

        "...главное,что в Ваших преположениях есть описание,но нет методики,а что может дать описание без методики к ощущению этого описания?"

        Вы правы, но для изобилия нужно и описание. Некоторые по одному намеку могут выйти в Ацилут.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          26.01.2009 в 16:15

          Я не знаю о ком Вы говорите и не могу проверить Вашу информацию,а если в остальном я прав-то изобилия мне хватает и в самой каббале,а не в отвлечёных формах,которые могут кому-то помочь.Тем ,кому могут-те могут создать с Вами сообщество по описанию теорий,но если методики ощущений этих теорий нет,то исходя из моей правоты они не имеют смысла,что и требовалось доказать:)

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 18:20

            "...если методики ощущений этих теорий нет..."
            А если есть? Тут сразу возникает вопрос, что такое методика постижения высшего мира? Это можно обсудить.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 18:42

            Здесь нечего обсуждать.Если физические выкладки вызывают на Вас свет-то Вам не надо это обсуждать,Вы это ощущаете и это ваше личное ощущение.вы можете создать группу таких же людей и этим заниматься,но с точки зрения каббалы есть одна методика и этой методикой здесь занимаются-остальные "методики" в изобилии представлены на других рессурсах.
            Методика постижения описанна очёнь чётко:книги,группа,учитель,распространение и поручительство.А в чём Ваша методика?В привязывании физики(то есть о незнаниях речи не идёт-Вы эти знания получили,а не восприняли из себя) к описанию духовного мира по каким-то анналогиям.Может они и верны-только как я это узнаю?Из того,что Вы мне скажите и я Вам должен поверить без того,чтобы меня к этому тянуло?Меня не тянет,а тех кого таки да,пусть тянет-насилия в духовном нет и Вы можете заниматься распространением своего мировозрения где угодно,но не на каббалистическом блоге,ибо здесь занимаются прямыми знаниями,а не опосредоваными.
            Вот и обсудили-Вы удовлетворены?,ибо слово "если" не предполагается в методике-всё выходит одно из другого,чего я в Ваших записках не увидал.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 18:55

            Я на этом блоге не в первый раз встречаю людей,которые изучают каббалу,чтобы через неё потвердить свои теории.Каббала утверждает,что такое изучение лишь вредит Вам и отдаляет от каббалы.
            Я,как только узнал о каббале,тут же привязал её к своей теории духовного отражения в арифметике и благоразумно положил в стол до тех времён,когда смогу ощутить правильность своей теории и не собираюсь её публиковать опять же из того же смысла.Если мне кто-то скажет,что моя теория верна-что мне это даст,пока я сам не смогу проверить её правильность.И Вас к этому призываю!

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 20:12

            "Я на этом блоге не в первый раз встречаю людей,которые изучают каббалу,чтобы через неё потвердить свои теории."

            Наоборот, я создал свою теорию, чтобы подтвердить логичиски-физически Каббалу. Можете считать это моим вкладом в распространение Каббалы.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 20:30

            А в чём вклад конкретно?Вы пропагандируете каббалу или свою теорию,к которой прикрепили каббалистические термины?!
            Если бы Вы создали теорию из своего личного постижения,без привнесёных знаний и могли бы сказать,что через мою теорию можно исправиться-это одно,а если Вы наложили на свою теорию термины и не приложили никакой другой методики-то я,как разумный человек,предпочту Вашему копированию каббалы через образы нашего мира,каббалистическую методику через первоисточники,ибо через них могу исправить себя,а не через анналогии нашего мира.
            Другое дело,если бы Вы смогли донести язык каббалы более понятным простым людям языком,а так Ваш аннализ годен для очень ограниченого числа людей,которые разбираются в физике и могут хоть что-то выяснить для себя через Ваши анналогии,но таким людям было бы гораздо интереснее на мой взгляд почитать саму каббалу,чем копаться в Ваших изысканиях и опровергать их или представлять то,что Вы пишите,исходя из своего мировозрения.
            Впрочем,как я Вам и писал,Вы можете обратиться к этому кругу и через свою теорию привлечь их к собственно самой каббале,если Вы в этом преуспеете-хорошо,но пока я этого вклада исходя из ваших слов не увидел.
            Дерзайте!

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 20:44

            "А в чём вклад конкретно?Вы пропагандируете каббалу или свою теорию,к которой прикрепили каббалистические термины?!"

            Я пропогандирую будущее единство человечества. Как я понимаю, к тому же ведет и Каббала, просто для разнообразия я предлагаю путь не "верой выше разума", а разумной верой.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 20:55

            Пропагандируйте-есть куча социальных сетей,но зачем Вы пропагндируете это на блоге,который пропагандирует другую точку зрения?
            Это тоже самое как пропагандировать теорию Менделю и Дарвина на православлавном блоге:)
            Здесь пропагандируют собственно каббалу,которая основана на методике личного постижения через познания своей природы через каббалитические знания и вера в этом отношении не приветствуется,а отвергается и что такое "разумная вера" я не в курсе.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:04

            "...но зачем Вы пропагндируете это на блоге,который пропагандирует другую точку зрения?"

            Разве каббала пропогандирует не будущее единство в духе человечества? А что тогда?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 21:12

            Каббала пропагандирует методику,из которой вытекает всё остальное.
            Что такое"будущее единство в духе человечества" я не знаю.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:22

            А для чего Вам методика, если не для достижения единства (ИХУД)?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 21:26

            Единства в духовном достигается через духовные источники,каковыми здесь считают каббалу и других нет с этой точки зрения.Вы считаете,что есть другие источники-следовательно Вы смотрите на каббалу по другому-это Ваше право,но к каббале отношения не имеет!

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:30

            Пусть это не имеет отношения к каббале. Зато это приводит человека к Тому, к Чему его приводит каббала.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 21:37

            И это Ваше мнение Вы не в состоянии потвердить.Возможно Вас оно куда-то привело-зачем Вы меня хотите сагититровать идти куда и Вы?Я же Вас не призываю идти куда-то ,ибо в этом Ваш выбор.
            Но раз вы потвердили,что к каббале Ваши изыскания не имеют отношения,значит мои выводы Вы потвердили.
            Я понятия не имею к чему Вас что-то привело -мне интересно куда приду я через своё постижение,а не Ваше и я нашёл себя в каббале.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:46

            "Я понятия не имею к чему Вас что-то привело -мне интересно куда приду я через своё постижение,а не Ваше и я нашёл себя в каббале."

            Эгоист.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 21:48

            Конечно эгоист и осознаю себя таковым,если Вы нет-значит Вы не понимаете каббалу изначально.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:59

            Ну так подымитесь над своим эгоизмом.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 22:04

            Я это и делаю через методику каббалы.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 22:08

            Да, только эта методика разделила меня и Вас, частички единого Адама. Почему так?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 22:09

            Я не знаю что ещё потому,что здесь говорят о каббале.Ответ:разный уровень эгоизма.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 20:18

            "Методика постижения описанна очёнь чётко:книги,группа,учитель,распространение и поручительство.А в чём Ваша методика?"

            Зачем мне выдумывать что-то новое, я возьму вашу методику, только добавлю изучение некоторых других источников.

            "Вот и обсудили-Вы удовлетворены?"

            Был бы удовлетворен, если б Вы это написали в том же тоне, как и первые сообщения. А так вижу Вы съехали вниз.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 20:33

            Так если Вы не хотите ничего выдумывать и считаете,что методика исходит только из каббалистических книг,то в чём смысл добавления источников,которые не несут в себе света?Так-для общего развития?
            Я ничем Вас не оскорбил и не собирался,иначе бы просто не писал ни первого ни последнего комментария.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 20:41

            В том-то и дело, что я считаю, что есть другие, не менее наполненные светом источники. Вы меня не оскорбили, Вы немного потеряли равновесие ума.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 20:48

            Вам виднее,но свои умозаключения Вы можете пропагандировать где угодно,но не здесь,ибо это каббалистический блог,а не клуб теоретиков,а так как Вашу теорию нельзя ни проверить, ни опровергнуть, ни потвердить,а также другие источники,которые по Вашему мнению что там несут(Вам несут-мне нет,да Вы их не привели),следовательно это Ваше частное мнение,которое Вы высказали и я совершенно логично высказал своё мнение,которое Вы с точки зрения каббалы не смогли опровергнуть,а следовательно все остальные Ваши постулаты не имеют смысла с точки зрения каббалы.
            А о смысле Ваших изысканий я только и писал!

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 20:55

            "(Вам несут-мне нет,да Вы их не привели)"

            Не привел именно потому, что "свои умозаключения Вы можете пропагандировать где угодно,но не здесь,ибо это каббалистический блог,а не клуб теоретиков". Но если Вы хотите, то пишите мне на емаил, и я Вам их приведу.
            mailto:arshulz#013.net
            Тогда, возможно, Вы увидите, что это не мое частное мнение, а опыт десятков поколений искателей истины.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 20:56

            Не хочу-я свою методику нашёл.Но этот блог читают ещё люди-если их заинтересует-они Вам напишут,может быть...

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:07

            Может быть. Чего Вы хотите, чтобы убрали ссылку на мой блог? Так скажите модераторам, я в обиде не буду. На намерение мое "для отдачи".

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 21:14

            Я ничего не хочу,а высказываю своё мнение.Если модератор посчитает нужным-он это сделает.
            Про намерение без коментариев...

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:23

            Наши точки зрения отличаются. Давайте пожмем друг другу руки.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 21:27

            Зачем?У Вас свой путь-у меня свой,когда будем идти по одной дороге,тогда и возьмёмся за руки.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:34

            А когда это будет? Вы отказываете мне в месте в будущем мире?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 21:43

            Это лишь Ваш выбор и Ваше желание быть в будущем мире.Я не могу Вам ни в чём ни отказать и ничего приказать-"нет насилия в духовном".

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:47

            Тогда до встречи в будущем мире. Только пообещайте, что Там при встрече Вы пожмете мне руку.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 21:50

            Там я Вам ничего не пожму,но мы будем ощущать друг друга в общих желаниях.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 21:59

            А как сейчас Вы ощущаете мои желания? Почему уже сейчас они не стали общими? Из-за Вашего эгоизма?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 22:06

            Я ваши желания не ощущаю потому,что они не общие у нас с Вами.Вот эгоистические желания я согу ощутить без проблем,а духовных ни у вас ни у меня пока нет.

          • Комментарий от jenia: Ссылка
            26.01.2009 в 22:09

            "...а духовных ни у вас ... пока нет."
            Это лишь Ваше мнение.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            26.01.2009 в 22:10

            это мнение каббалы-здесь больше нет места.Успехов.

  • Комментарий от Leah2332: Ссылка
    26.01.2009 в 23:58

    Пустые пререкания. Если бы Женя познакомился с Каббалой, он бы не спорил с Вами, Слава, т. к. с первым же получением света ему стало бы всё ясно. У него просто большое эго, и он хочет доказать, что он прав. Может, и до Каббалы доберётся. Она ведь сразу открывается как ИСТИНА.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.01.2009 в 01:29

      Я также как и Женя нахожусь между первым и вторым скрытием Творца,но мой эгоизм наверное больше и меня давно не наполняет то,что наполняет Женю(он привёл мне список книг,которые являются для него истиными-каббалы среди них нет,но полно мистики).
      Каббалу он читал и даже построил теорию,стараясь через наш мир построить аналогию духовного-вот только проверить его теорию невозможно-для этого надо подняться над нашим миром-что я и старался донести.
      Так как Женя считает,что можно использовать разные методики в постижении Творца-то здесь мы расходимся радикально,но к этому он придёт после того как наполниться другими методиками и увидит,что не изменился ни на йоту.
      Поэтому такие пререкания могут оказаться полезными тем,кто не решил для себя где он и в чём.

  • Комментарий от Leah2332: Ссылка
    27.01.2009 в 17:44

    Согласна!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.