Зачем исправлять мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда даже у активных сторонников науки каббала и студентов МАК возникают простые, но "базовые" (важные для продвижения и понимания) вопросы. Например, говорится, что при помощи науки каббала можно исправить мир. А зачем вообще нужно исправлять мир?

Ответ: Потому что мир не существует независимо от меня, вне меня, а существует только во мне, зависит от моих свойств и получается, что исправляя мир - я исправляю свои свойства.

 

Вопрос: Исправление в мир могут принести только те, у кого есть точка в сердце. Но они сами еще не исправлены. Правильно ли я понимаю, что, исправившись, люди с точкой в сердце, получат свойство Бины от Творца, т.е. свойство отдачи, по отношению ко всему миру (уровням животный, растительный и неживой), который имеет свойство Малхут и сам исправиться не сможет. А помогут ему в этом только люди со свойством Бины, т.е. те, у кого есть точка в сердце - Бней Барух? - Совершенно верно!

 

Вопрос: Есть ли какая-то критическая масса изучающих каббалу, что, достигнув ее, мы сможем почувствовать в нашем мире изменения в лучшую сторону? - Это ВЫ!

 

Исправления мира - в раскрытии Творца

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправить мир? - Есть такое средство!

Человеку есть что исправлять!

Одной искрой - исправить мир!

2 комментария »
  • Комментарий от Stierlitz: Ссылка
    08.02.2009 в 01:37

    Вопрос: Есть ли какая-то критическая масса изучающих каббалу, что, достигнув ее, мы сможем почувствовать в нашем мире изменения в лучшую сторону? - Это ВЫ!

    -Ну слава богу, а то я думал, что это я. 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.02.2009 в 04:57

      И Вы в том числе можете внести свою лепту,ради себя же самого в том числе(ведь Вы же не хотите страдать?)-это ещё тоже эгоизм,но уже направленый к правильной цели:через исправления себя поднимать и весь мир,который в результате и Ваших усилий станет лучше,что как следствие проявиться и в этом мире.
      Если же Вы будете ожидать,что кто-то за Вас сделает работу и Вы придёте на готовенькое,то возможно тело Ваше и успеет пожать плоды этих следствий,но вот душа вряд ли.
      Так что не стоит возносить хвалу Богу,что это не Вы, и Вы можете стать той критической точкой,после которой нет возврата к страданиям.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.