Переломная точка нашего развития

s-povorotom_100_wp.jpgЭволюция никогда не прекращалась, и на сегодня мы находимся в точке перехода от "мира эгоистического" к "миру альтруистическому".

Каббала говорит о том, что все уровни жизни на земле проходят одинаковые процессы развития.
Изучение эволюции бактерий показывает, что в какое-то время обстоятельства вынудили некогда враждебные и конкурирующие бактерии превратиться в мирно взаимодействующие - с целью создания новых многоклеточных образований, из которых затем создались сложные живые организмы, в том числе и организм человека.
Подобный процесс происходит и на иных уровнях природы, от уровня "неживой" до уровня "человек". Т.е. мы обязаны будем перейти от враждебных и конкурирующих групп, народов, религий, цивилизаций к созданию глобальной семьи. Ведь нами движут те же внутренние данные (решимот) - духовные гены нашего развития, которые внешне раскрываются нам, как наши биологические данные.
Толщина (решимот авиюта) эгоизма постоянно растет и этим вызывает процесс эволюции. Эгоизм растет по ступеням 0 - 1(неживой) - 2(растительный) - 3(животный), а когда достигает своей последней ступени - 4(человек), то обнаруживается особое свойство эгоизма - его связь с его породившим высшим (ступенью, Творцом, Природой).
Но, поскольку и 4-я ступень развивается постепенно, по своим внутренним 0-1-2-3-4 стадиям, то только на 4 стадии развития эгоизма в человеке, проявляется его глобальность. Потому что на этой ступени своего развития, он уже должен начать связываться со своим Источником - Творцом. Стать один, как Творец.
Человек (снаружи) представляется нам не более, чем биологической системой. Когда эта система достигает определенной ступени своего развития (4-ой стадии эгоизма), происходит "системный сбой" - подъем организации и работы системы на следующий (уже глобальный) уровень. Это мы сегодня наблюдаем в нашем обществе. В нас начинает проявляться следующий уровень нашего развития - "духовный", требующий сравнения с Творцом. Мы же его пока определяем, только как глобальный, интегральный.
Но, по мере "знакомства" с этим новым видом нашего эгоизма, в нас самих, мы почувствуем потребность из него ощутить полагающееся ему наполнение - Творца.

31 комментарий »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    19.01.2009 в 12:49

    Все вроде верно. Но, одно маленькое "НО" есть. Не все елементарные частицы объединились в один огромный атом. Не все атомы объединились в одну большущую молекулу. Не все молекулы состоаляют одну супер клетку. И не все клетки образует единственый организм... Так по чему ожидать, что все люди находящиеся в неодинаковйх(?) условиях станут относиться друг к другу одинаково? Общество же сруктуризировано подобно организму, где только равные структурные системы взаимосвязоны. Такие же клетки одного организма не связаны с анологичными клетками другого организма так же тесно, что и в своем организме.
    Все чуть чуть сложнее на самом деле и в обществе. Люди, такие же натуральные елементы природы, как и елементарные частицы. В принципе, и разницы принципиальной не должно быть в аналогичных системах.

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      19.01.2009 в 13:01

      Juozas, а на основании чего Вы делаете такой вывод?
      Можно это обсудить здесь:
      http://www.kabmir.com/forum/

      • Комментарий от Juozas: Ссылка
        19.01.2009 в 15:56

        На основании очевидного и здравого смысла.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          19.01.2009 в 16:07

          Так не пойдёт Juozas,ибо если Вы приводите научные примеры,значит это не Ваше постиженние,а научное и Вы должны предоставить источники,из которых сделали такие выводы.Нам Ваши источники неизвестны и в школе и в институте мы учили прямо обратные вещи,а следовательно Вы должны аргументировать свои утверждения-ведь речь идёт о физических понятиях,а не о том,что можно увидеть в обычной жизни или почувствовать в нашем мире через наши органы чувств!

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            19.01.2009 в 17:12

            "ведь речь идёт о физических понятиях,а не о том,что можно увидеть в обычной жизни или почувствовать в нашем мире через наши органы чувств!"
            .
            - Научные методы исрользует приборы, которые только раширяет возможносьти наших органов чувств.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            19.01.2009 в 17:24

            Я просил Вас назвать источники информации,которые потверждают Ваши утверждения.
            Я не могу воспринимать Ваше мнение как истину в последней инстанции не ознакомившись с источником-Вы же не прибор?:)

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            19.01.2009 в 17:50

            Почему же я не прибор? Я самый совершенный прибор (шутка). Если серезней, то делюсь тем, что чувствую. А для полной серезносьти, Вам стоит над тем потрудиться самому.
            По мере своих возможностей, подумаю, что можно привести для более полной картины. Всего сразу же тремя словами ни как невозможно сказать.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            19.01.2009 в 18:01

            Вы прибор,обладающий 5-тью органами чувств,которые можно усилить с помощью приборов,а тех органов чувств,что в Вас нет,но есть в других животных,Вы можете косвенно отследить через приборы.
            Я не в курсе как Вы можете чувствовать атомы и взаимодействия эллементарных частиц(может Вы феномен),но так как я это проверить не могу на себе,то просил Ваши чувственые иследования потвердить научными источниками,иначе это Ваше личное ощущение,которое не может быть потвержденно экспериментом с помощью приборов и не познаваемо, так как методики передачи Ваших ощущений Вы не в состоянии передать остальным!

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            20.01.2009 в 00:57

            "Я не в курсе как Вы можете чувствовать атомы и взаимодействия эллементарных частиц(может Вы феномен),"
            .
            Я не феномен. Для физиков, специалистам по ядерным технологиям, по электронике твердого тела... - это каждодневное очевидное - что то в роде как высший мир каббалистам поднявшимся выше махсома.
            .
            "но так как я это проверить не могу на себе,то просил Ваши чувственые иследования потвердить научными источниками,иначе это Ваше личное ощущение,которое не может быть потвержденно экспериментом с помощью приборов и не познаваемо,"
            .
            Все это перепроверено в милионы-милиарды раз, весь наш быт уже кишит игрушками сделанными исходя из знания законов взаимодейсвия микрочастиц.
            Как это видят ученные? - А так:
            .
            http://cursorinfo.co.il/news/world/2008/09/08/nisui-hor-shahor
            .
            ...да и без таких сложных приборов видеть можно...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.01.2009 в 01:28

            http://cursorinfo.co.il/news/world/2008/09/08/nisui-hor-shahor-как этот текст соотноситься с тем,что Вы утверждаете,что эллементарные частицы не взаимодействуют между собой,вернее,что как-то не так взаимодействуют между собой?Вы же как физик не станете утверждать,что все частицы связаны между собой и эти связи физика и изучает.Есть правда нейтрино и кварки,природу которых физики пока не в состоянии до конца понять.Но мы здесь говорим о живой материи(свойства неживой нам понять гораздо труднее на макро и микро уровнях) и эта живая материя живёт по единому закону,обретая лишь разные формы.
            Простой пример:жили такие животные как динозавры,довольно долго жили,но поменялся климат,появились новые формы животных(но возникли по тем же законам,что и динозавры-Дарвина никто не отменял на земном плане),которые вытеснили динозавров и выжили в новом климате-то есть и форма тут имела решающее значение-так как выжили оптимальные формы и именно поэтому есть формы от инфузории-туфельки и до китов,как оптимальные-всё,что меньше или больше не вписалось в законы Природы,другими словами именно духовный закон заставил клетку размножаться(или по другому его сила в виде эгоизма на земном уровне),а иначе плавала бы себе амёба как максимум в океане и горя бы себе не знала:).
            То есть для животных организмов физика не нужна,а биология- через неё легче понять и физика не занимается живыми организмами.
            А игрушки создаются вкупе всех знаний,так как каждая не может обойтись одна без другой и они дополняют друг друга:физика химия,биология астрономию и даже появились смежные специальности в виде астрофизиков и биофизиков и тут Рав Лайтман,который занимался биокибернетикой даст фору и мне и Вам:)
            Более того,учёные давно пришли(читал в одном научном журнале) к выводу,что за всеми науками стоит один корень,одна супер наука,которая обьединяет все дисциплины-вот только пока подбираются к этим общим законам для всех наук-так и до каббалы дойдут.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.01.2009 в 01:31

            поправка:"Вы же как физик не станете утверждать,что не все частицы связаны между собой "

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.01.2009 в 02:00

            Я так же предлагаю Вам перечитать тему-там всё сказанно гораздо более чётким языком!

      • Комментарий от Juozas: Ссылка
        20.01.2009 в 00:04

        "Можно это обсудить здесь:
        http://www.kabmir.com/forum/"
        .
        - Спасибо. Осмотьрюсь сначало.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      19.01.2009 в 13:23

      Juozas, что означает "относиться друг к другу одинаково"?
      вы абсолютно правы. наша вселенная, тела и т.п. образуют систему сложных систем и подсистем. каким образом можно полностью изолировать какую-либо часть системы от всей остальной системы? возможно вы знаете то, что скрыто от меня. в соответствии с моей «картой мира», системы не могут не оказывать влияния друг на друга. и взаимодействия между системами образуют цепи обратной связи таким образом, что каждая система на самой себе испытывает результаты своего воздействия на другие системы. а в целом, все системы стремятся к естественному состоянию равновесия. это закон природы. есть только обратная связь. все.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        19.01.2009 в 13:56

        Желательно отвечать не в соответствии с "картой мира",а с точки зрения каббалы!

      • Комментарий от Juozas: Ссылка
        19.01.2009 в 17:03

        "что означает "относиться друг к другу одинаково"?"
        .
        - ..."все люди находящиеся в неодинаковйх(?) условиях" ...- в разных семьях, в разных предприятиях.., в разных государствах с разным культурным складом - во внутьри своих систем имеют разные нормативные уклады, подобно характерам отдельных лбдей. Почему бы не расчитывать на алтруистические отношения меж разного характера общественными "организмами", в место того, что перекладывать все одинаковые всем требования и во внутрь этих разного характера общин?

        "...системы не могут не оказывать влияния друг на друга. и взаимодействия между системами образуют цепи обратной связи таким образом, что каждая система на самой себе испытывает результаты своего воздействия на другие системы."
        .
        - Верно, но при этом - взаимодействие и обратные связи явно разного уровня - меж элементами одной системы по сравнению с аналогичными элементами из разных аналогичных систем.

        "а в целом, все системы стремятся к естественному состоянию равновесия. это закон природы. есть только обратная связь. все."
        .
        - Вот именно, ВСЕ СИСТЕМЫ СТЕМЯТСЯ к состоянию равновесия! Значит и об нормирование отношений меж всеми системами должны подумать.
        Значит это не "все", а с этого все только начинается.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          19.01.2009 в 17:18

          1)А никто и не предлагает перекладывать одинаковые требования на всех(Вы не найдёте такого у каббалистов),а каждый народ,каждая культура будет воспринимать духовные законы в силу своей ментальности,строения общин,религиозного и политического устройства и каббала не призывает менять эти системы.
          2)Вам стоит поинтересоваться что в каббале называется формой.То,что для Вас разные уровни,по каббале разные формы,но закон тот же самый!!!

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            19.01.2009 в 17:40

            "1)А никто и не предлагает перекладывать одинаковые требования на всех(Вы не найдёте такого у каббалистов),а каждый народ,каждая культура будет воспринимать духовные законы в силу своей ментальности,строения общин,религиозного и политического устройства и каббала не призывает менять эти системы."
            .
            В таком случае, могу ометить, что на урегулирование отношений меж системами, каббала недостаточно внимания уделяет.
            .
            "2)Вам стоит поинтересоваться что в каббале называется формой.То,что для Вас разные уровни,по каббале разные формы,но закон тот же самый!!!"
            .
            Это понятно. Хорошо, что сделали на этом акцент. Значит, понимаем разное как разное, хотя и теми же словами вырозились исзодя из разныз систем отчета.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            19.01.2009 в 17:53

            1)Людей,изучающих каббалу по всему миру относительно мало-около 2-ух миллионов,с ростом колличества появяться и условия для работы в этом направлении,а пока выпускаются книги на 30-ти языках,переводяться все передачи и уроки.Вы можете также приложить усилия в этом направлении!не забывайте,что каббале в её нынешнем виде всего 13 лет и за это время проделан огромный обьём работ в этом направлении,если не забывать,что каббалистам никто не помогает и всё делается только на средства каббалистов.
            2) Да не разное,а одно и тоже,только в разных формах,так же как деревья имеют разную форму и кустарники разную форму и трава-это растительная форма,а есть ещё неживая и животная.Всё это формы,которые подчиняются одному закону,а не разным и вписаны в одну систему.

        • Комментарий от angelina_f: Ссылка
          19.01.2009 в 20:18

          Juozas, законы природы «в разных государствах с разным культурным складом» действуют по-разному? представитель одного народа, видимо, вылетев из окна на высоте 10 этажа, может влететь обратно, а представители других народов упадут вниз. так? «одинаковые требования» это вовсе не требования, а не что иное как законы природы, одинаковые для всех. культура, обычаи, традиции... этим каббала не занимается

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            19.01.2009 в 23:58

            "Juozas, законы природы «в разных государствах с разным культурным складом» действуют по-разному? "
            .
            - И да, и нет - зависит от того, какой диапозон природы (если так можно выразиться) будем расматривать, и с какой точностью будем сравнивать законы разных народов.
            Не случайно на руском языке закон природы и закон общества наречены тем же словом "закон". В конечном варианте своего развития все законы всех обшеств будут приняты/будут найдены/ оптимальные, по сусчеству - одинаково хорошо гарантирующие стабильность - уподобятся природным законам. Это можно сравнить с тем, как разные народы имеющие в арсенале своего языка разное количество слов, в полне одинакого хорошо могут вырожать те же сложные мысли.
            .
            Только при незаконченном развитие - законы обществ - несовсем в полном смысле слова "закон"- законы.
            .
            "культура, обычаи, традиции… этим каббала не занимается"
            .
            Напрасно не занимается. Это тое самое, что посылать письмо без адреса - "дедушке в деревню". Хотя, ближе к истине, было бы сравнение с "пямой дорогой домой", незная от куда.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.01.2009 в 00:24

            Оставлю право ответа Ангелине-ей же письмо:)
            Зайдите на 7-ую страничку...

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            20.01.2009 в 09:58

            "Зайдите на 7-ую страничку…"

            Где те страницы?
            .
            Со временем у меня напряжонка...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.01.2009 в 16:58

            Там где Вы хотели дать свой адрес-это уже 8-ая страничка:)

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.01.2009 в 13:30

            1)"Законы разных народов" опять же отличаются по форме(разные формы политического,общественого,религиозного устройства),но не отличаются в корне-а корень у всех один:желание к еде,сексу,власти-формы прихода к этому разные в зависимости от духовного корня народа(есть география каббалы и обществоведение с точки зрения каббалы)-Вы просто пока не изучали эти разделы.
            Простой пример:3-и мировые религии ыерят в одного и того же Бога,но формы веры разные опять же в зависимости от эгоитического развития того или другого народа.
            2)А что в литовском языке закон природы и закон общества выражается разными словами?
            3) Любой филолог Вам скажет,что скудость языка всегда дополняется словами другого языка и Вы это особенно ярко можете наблюдать на русском языке,который вбирал в себя те понятия,которые были изобретены другими народами и никак какое-нибудь племя Юмбо-мумбо не может описать современое видение мира на своём уровне языка-ему придёться вбирать в себя новые слова и именно поэтому все основные языки суть интегральны.
            4)Каббала занимается описанием духовных миров и изучением внутрених свойств человека-это описание универсально для всех людей и культура,обычаи и традиции никак не мешают в её изучении!

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            20.01.2009 в 15:07

            "2)А что в литовском языке закон природы и закон общества выражается разными словами?"
            .
            Тут имел в виду общественные закоы, что издает законодательные органы: закон = įstatymas - на литовскои яз. Закон (природы) = dėsnis. А законы, что выясняется, как обективные закономерности - как неживой природы, так и общества - закон = dėsnis.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.01.2009 в 15:18

            И в каббале духовные законы называются заповедями-это тоже русское слово:)

  • Комментарий от abigaile: Ссылка
    20.01.2009 в 12:25

    здравствуите,

    я бы хотела пообчатся на ваши темы,
    а не писать коментари,,,,
    писать можно по этому адресу

  • Комментарий от abigaile: Ссылка
    20.01.2009 в 17:04

    Это из Juozas
    Вы прибор,обладающий 5-тью органами чувств,которые можно усилить с помощью приборов,а тех органов чувств,что в Вас нет,но есть в других животных,Вы можете косвенно отследить через приборы.

    а что чювствуют животные,

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.01.2009 в 17:46

      Если Вы изучали в школе биологию,то знаете что у животных развита эхолокация,ощущение температурных параметров вместо зрения,не бинокулярное,а матричное зрение,связь на волнах,которые не может уловить человеческое ухо и т.д.-это всё человек не ощущает и не воспринимает.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.