Каббала, астрология и глобальная система

rav_2008-11-07_blackpool_lesson_1_w.jpgВопрос: Меня всегда очень интересовала астрология, но я начал интересоваться каббалой, меня всегда интересовало познание самого себя и сознания, и в каббале я заметил путь познания самого себя и чего-то свыше (то ли души, то ли бога) - но как каббала смотрит на астрологию, а возможно в каббале есть своя каббалистическая астрология?

Ответ: Звезды показывают знаки состояния мира, возможно и будущего, но никогда истинного, потому что ни в каких признаках природы (звезды, растительность, животные или их внутренности, гадания, медитации) не отмечается изменение истории, будущего  вмешательством человека в процесс (свобода воли). Поэтому Каббала раскрывает нам систему мироздания, ее законы и возможность нашего влияния на нее.

Система замкнутая, каждая часть зависит от всех - глобальная, интегральная, "маленькая деревня".

Динамическое развитие системы происходит выполнением условия ее равновесия по принципу "Природа не терпит пустоты". Равновесие достигается проявлением во всей системе единого свойства всех ее частей "отдачи и любви" (поручительства) - потому что при этом она достигает устойчивого состояния (конец исправления). Система движется к этому состоянию, естественно уравнивая себя (путь страданий), или ускоряет достижение равновесия сознательным участием (желанием) человека (путь света). В природе существуют признаки наших будущих состояний движения естественным путем (страданий), без участия человека. Поэтому астрология и пр. методики не могут раскрыть истинного будущего, а только его некоторую тенденцию. Поскольку ворожба и гадание уводят человека от изменения своего будущего, Тора запрещает ворожить и гадать.

Не ворожите и не гадайте

Два пути: путь света и путь страданий

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала, астрология и жизнь на других планетах

Астрология навязывает будущее !

"Путь света и путь страданий"

"Я, Творец, Беито - Ахишена"

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    13.01.2009 в 15:55

    Астрология расказывает о том, как человек - желание насладиться с неисправленным намерением наполняет себя в разных сверах материальной жизни -(12 знаков,12 домов, 4 стихии,аспекты и т.д.)
    Судьба запрограммирована и дана она человеку согласно корню души и максимально подходящая ему для развития жизнь в нашем мире.
    А Каббала говорит о развитии души - желании наполниться с правильным намерением и обретении Свободы.
    Каббалистическая астрология рассказывает о процессе развития души
    через астрологические символы. Это еще один язык - язык символов,
    через который выражали свои духовные ощущения каббалисты.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.