Ощутить всю природу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить языком науки, что познание интегральности мира связано с восхождением человека по духовным ступеням? Как включить духовные миры в структуру интегрального мироздания и объяснить сам факт их существования?

Ответ: Поскольку каббала – это наука, раскрывающаяся человеку, живущему в нашем мире, то, конечно, все это возможно. Нам надо просто попытаться это правильно уяснить самим и объяснить другим.

Мы постигаем наш мир в мере роста, оформления и развития нашего эго. Поэтому каббала занимается развитием эгоизма в правильном виде, то есть в правильном его оформлении, когда мы понимаем желание получать, как основное желание нашей природы, и над ним формируем надстройку – желание отдавать, как искусственную реакцию, которую мы сами должны обрести над собой.

С помощью этих двух действий, направлений, намерений, мы можем ощутить и ухватить абсолютно всю природу во всех ее проявлениях, осознать ее и передать другим. Это позволяет нам сделать наука каббала.

Из беседы с участниками проекта "Интегральный курс", 19.03.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.