Что дает наука каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала, по сути, базируется на вере в нее человека. А без веры нет каббалы? Если так, то каббала – это произведение человека?

Ответ: Я могу сказать только одно: начните заниматься. Ваши занятия станут порождать в вас всевозможные впечатления, ощущения, вы начнете видеть мир по-другому.

Это не самоубеждение, не какие-то помутнения или, наоборот, раскрытия нового разума. Вы просто станете мудрее, умнее, вам начнут объяснять, каким образом вы созданы, что с вами происходит и т.д.

После этого вы увидите, что перед вами раскрывается совершенно новая возможность – поднять себя на следующий уровень ощущений, анализа и синтеза всего того, что происходит с вами и вокруг вас.

Вы сможете стать более объективным, выйти из себя и рассматривать мир как бы вне себя. Это не выход из мира, как говорится в мистике, а умозрительное восприятие мира независимо от ваших органов чувств и вашего эгоизма.

Вы получите возможность быть более отстраненным от своих животных органов чувств, от своих привычек. И тогда вы сможете действительно увидеть, что каббала вас не закабаляет, а дает вам возможность смотреть на мир светлым разумом.

Вопрос: Относиться объективно – это значит получить такое же отношение к миру, как у Творца?

Ответ: Да. Именно к этому и надо стремиться: чтобы быть неподвластным своей животной природе, а стать выше ее.

Из ТВ программы "Спроси каббалиста", 31.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какая мне выгода от каббалы?

Что можно получить от каббалы?

Что дает наука каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.