Распространение Каббалы ее противникам

laitman_2006_chille_025_wp.jpgВопрос: Как доносить людям, ненавидящим Каббалу, ее и ее суть?

Ответ: Во-первых, все ненавидят Каббалу, потому что все эгоисты, а Каббала говорит о том, как стать абсолютным альтруистом. Первое правило: ждать тысячелетия, пока людям не станет плохо от их эгоизма (до начала XXI века). Раньше этого вас будут не слушать, а бить.

Рамбам (11 век) пишет, что предлагать Каббалу надо только желающим (с точкой в сердце) и в том виде, в котором человек не оттолкнет предлагаемое. Т.е. вы должны оставить суть Каббалы, не называя ее и используя оболочку иного языка, оставить духовное, а не земное. Кроме того подавать ваше мнение в виде, который был бы выгоден эгоизму человека. Хотя вы хотите донести до него, насколько эгоизм - зло, об этом не сразу, а потом.

Психологи говорят: Если человек случайно наткнулся на ранее незнакомую информацию, ознакомился, заинтересовался. А потом узнал, что она написана "чужим". - Знай раньше, возможно, не стал бы читать/слушать. Но теперь, вместе с прежней настороженностью, появляется терпимость. И если встретит информацию из того же источника, уже не оттолкнет.

При повторных контактах, пробуждается интерес и начинает целенаправленно искать. Если находит в новой информации ответ на свои вопросы, чего не нашел в своих традиционных источниках, то незаметно для себя может полностью переориентироваться. При этом, возможно, будет убежден, что не изменил своих воззрений. Но объяснять мир он уже начал с новых позиций.

10 комментариев »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    24.12.2008 в 12:58

    Самое интересное,что враги каббалы заходят на этот блог и оставляют здесь(те,кто заходили сюда ночью,могли прочесть один такой опус) свои пасквили,то есть их каббала задевает(не важно каким местом они её воспринимают),они жаждут реакции(потому и пишут)-то есть эти "эрэв Рав" не могут без нас,они без нас Никто и имя им Ничто.
    Раньше они просто грязно ругались,а теперь выискивают цитаты-стараются:)
    Они сами,того не понимая,занимаются распространением и это у них не плохо получается:)

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      24.12.2008 в 13:34

      В поведении окружающих относительно человека нет иной роли, кроме как пробудить человека к связи с Творцом через них.
      Ведь цель науки каббала – раскрыть Творца творениям так,
      чтобы увидить Его, ощутить ту Силу,
      которая действует во всем и управляет человеком
      как изнутри, так и снаружи - через окружение.
      "Нет никого кроме Него".

  • Комментарий от Ptica: Ссылка
    24.12.2008 в 14:05

    У Каббалы не может быть врагов, потому, что нет ни одной системы знаний, ни одного мировоззрения и прочего в этом роде, что могло бы ей себя противопоставить. Надеюсь не о моих " опусах" шла речь выше.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.12.2008 в 14:40

      Вы можете заменить слово "враги" словом " противники",ибо эти люди противны(противоположны) каббале,но и они являются марионетками Творца.
      Не о Ваших.Ночью какой-то деятель написал антисемитскую статейку,которая была естественно стёрта.

      • Комментарий от vals128: Ссылка
        29.12.2008 в 10:02

        <>

        Это противоречит тому что я слышал от Рава;

        Высший свет не является манипулятором, управляющим марионетками. Вы наделяете Творца атрибутом свойственным субъекту, таким образом, впадая в заблуждение типичное для всех религий.

  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    24.12.2008 в 23:16

    опять же дилема тут
    -
    а) нельзя начинать с глубоких тем - не поймут и не воспримут
    б) маскируя получается вообще о другом разговор и если приводить к нужной теме воспринимается как обман и манипуляция
    -
    я постоянно между этими а) и б) мечусь на блоге ...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.12.2008 в 23:45

      Заменяйте слова,как это делает Рав-вместо слово Творец(Бог)-Природа;вместо эгоизма-Эго(личность),вместо Гои-духовно далёкие люди;вместо Евреи-духовно близкие люди;вместо Духовные Миры-Информационые Поля и т.д.(русский язык велик и могуч).
      Суть впринципе не меняется и Вы никого не обманываете.Более того,желательно общаться образно с каждым относительно его специальности(с физиком физическими терминами,с химиком и биологом и врачом и психологом в их системе образов)-то есть желательно перед тем,как общаться с человеком,узнать его систему координат.
      Например,лично я,если встречаю религиозного человека,употребляю те слова,которые ему близки и понятны и показываю ему эти же слова под другим углом,а если атеиста,то в дарвинистких:)
      Глубокие темы можно трогать,если человек готов их воспринять и ни в коем случае не спорить и не убеждать,а работать в режиме диалога:он тебе вопрос-ты ему ответ,но не втягиваться в его протестные суждения и наоборот:закинуть ему вопрос и ждать его ответа и если видишь,что его ответ приближается к вопросу-можно продолжать.
      Распространение-это не искувство обмана или убеждения,а возбуждения точки в сердце(если есть) и из реакции человека это можно чётко отследить.
      Личный опыт:у меня есть несколько знакомых религиозных людей,которые изучают каббалу с религиозных позиций,но и в религозной системе есть основа,в которой можно найти точки соприкосновения.Я их нашёл и после того как они заинтересовались,дал им сайт каббалы-они на него заходят,чтобы сравнить то,что им преподаёт их Рав и Наш,а дальше выбор за ними.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.