Мусар - этика высшая и низшая

laitman_1373_wp.jpgВопрос: Вы обычно критикуете мусар (этику), а Рабаш часто пишет в начале статьи, перед объяснением: "а сейчас разберем это по пути мусар" - что же он имеет в виду?

Ответ: Есть мусар - нравоучения, когда человека пугают и этим вынуждают выполнять определенные условия. Такой мусар - есть насилие, принуждение, он убивает все вопросы в человеке и не дает ему развиваться. Это мусар нашего мира, низший.

А есть высший (каббалистический) мусар - когда человек выясняет, не что требуют от него люди, а что требует от него Творец - выполнения в духовном смысле Торы и Заповедей, т.е. исправление его эгоизма с помощью высшего света, как сказано: "Я создал эгоизм и создал Тору, для его исправления".

Так вот Рабаш в своих статьях вначале приводит текст из Торы, книги Зоар и пр., а затем, перед своим объяснением, говорит, что объясняет это путем мусара - т.е. в виде "что требует вышесказанным от нас Творец". Для примера:

...ויש לפרש זה על דרך המוסר, וגם לפרש מה הענין של מוסר, היינו מה דורשים מאיתנו, מה הוא הענין של קיום תורה ומצוות. ולפי מה שפירש אאמו"ר זצ"ל...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.