Забота - в развитии!

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Страны, поставщики сельхозпродукции на Запад, страдают от голода, поскольку лишены собственной пищевой промышленности и вынуждены за бесценок отдавать собранный урожай. Страны Африки, Западной Азии, Латинской Америки, Карибского бассейна и Совета стран Сахеля, при условии развития в них современных агротехнологий и пищевых отраслей, могут избавиться от голода и накормить половину населения мира.

Реплика: Забота о других - в их развитии, а не в подачках им, которые делают их еще более зависимыми. Тора обязывает родителей дать ребенку профессию и прекратить кормить! Иначе останется неразвитым. Но мы должны воспринимать наконец-то мир в целом, а не разделенным на страны, континенты, расы, народы. Каков он внутри себя, в своей истинной структуре. Потому что именно это определяет наше состояние.  

Вопрос: Если развитые будут обеспечивать уровень жизни неразвитым, они будут у них отбирать способность развиваться - это же та же помощь, что и в Африке сейчас? Как должна правильная помощь выглядеть?

Ответ: Действуйте, как бы вы поступали в своей семье - и не ошибетесь!

ТВ программы о глобализации и кризисе

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

8 комментариев »
  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    23.12.2008 в 09:57

    хмм - просто и логично ...
    -
    в семье дал бы так что бы не выжило и сказал бы куда нужно бежать что бы еще получить - как раз пока добежит проголодается ...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.12.2008 в 12:21

      В семье Вы бы сделали так,чтобы всем было хорошо и сделали бы так,чтобы никто не страдал и нашли бы для этого пути.

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        23.12.2008 в 12:33

        а как это сделать? чтобы всем было хорошо?

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          23.12.2008 в 12:46

          Вы в вашей семье стремитесь же к этому?Делаете всё,что возможно?Что-то у Вас получается,что-то нет,но желание у Вас к этому присутствует.
          А в мире пока и такого желания нет!

        • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
          23.12.2008 в 16:41

          Нужно изменить свои мысли и желания — именно они,
          а не физические действия, определяют всё.
          Если наши желания и мысли исправлены,
          этого уже достаточно.
          Всё остальное природа обеспечит нам сама.
          На физическом уровне достаточно заботиться
          о насущных потребностях друг друга

  • Комментарий от svena-bjker: Ссылка
    24.12.2008 в 01:18

    Забота о других - в их развитии, а не в подачках им, которые делают их еще более зависимыми. Тора обязывает родителей дать ребенку профессию и прекратить кормить!

    Где взять такое отношение к себе и к другим? Такое надо понимать и помнить, этому всё время надо давать силы, и и заботу. Я сужу по себе, но я не вижу двигателя для этого.
    Где взять силы и нужную заботу?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.12.2008 в 02:08

      Вот Тора и есть двигатель,а современым языком Тора -это инструкция к применению(от слова "ораа").
      Если Мир будет понимать,что он одна семья и все зависят от всех,то каждая его часть будет заботиться о другой в силу духовного закона "возлюби ближнего как себя" и развитые страны не будут давать Африке подачки и не качать у них природные рессурсы,а будут развивать их(не насильно),а в силу развития Африки( а сейчас они подавляют её своими подачками и лишь развивают желание жить на халяву(яркий пример-пиратство)) и сама Африка,почувствовав,что отношение к ней изменилось,захочет подражать этому примеру.
      Россия перестанет думать только о своих корыстных интересах и перестанет заниматься протекционизмом,а наоборот будет стремиться к интеграции на равных условиях и не шантажировать другие страны своими энергорессурсами для того,чтобы устраивать многополярный мир,а поймёт,что Мир общий.А до тех пор пока Россия будет думать,что она мама,а США папа,а все остальные дети,которых надо воспитывать по своему-ничего не получиться.А вот,когда оба эти "родителя" поймут,что они вовсе не хозяева,а такие же дети(на данный момент) как и остальные и будут воспринимать своими родителями не свой Эгоизм,а духовные законы-вот тогда мировая глобальная семья будет заботиться о развитии всех,независимо от природных рессурсов,территории,народонаселения и культурных ценостей,а те,кто будет упрямиться в такой семье,будут страдать от того,что не имеют связи с семьёй и через страдания всё

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        24.12.2008 в 02:11

        -равно придут с просьбой,добровольно,принять их в семью.
        Силу и заботу каждый будет черпать в другом,ибо будут ощущать потребности друг друга и будут счастливы от того,что смогут наполнить друг друга!
        Так должно быть в идеальном варианте без страданий,но пока все дети упрямяться и получают по "заслугам".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.