Гиль Копач - на ТВ канале "Каббала"

Сообщение: "Известный комик и телеведущий Гиль Копач возглавит партию Але Ярок, выступающую за декриминализацию в Израиле конопли (марихуаны). Копач сменит на посту председателя Шломи Сандака, не сумевшего добиться успеха на прошлых выборах в Кнессет. Причина неудач партии, возможно, в «анонимности» ее бывшего лидера. По официальной статистике, около 1 миллиона 200 тысяч израильтян потребляют легкие наркотики, но партии, предлагающей освободить их от угрозы тюрьмы, ни разу не удавалось преодолеть электоральный барьер. На сей раз расчет делается на популярность Копача.

Сам артист отказался пока комментировать новое предложение, знаменующее радикальное изменение карьеры. Но бывший председатель сказал в интервью газете «Гаарец», что Копач всегда был горячим сторонником легализации.

Копач популярен, благодаря роли в фильме «Пини ха-гадоль» и участию в телепрограмме Амнона Леви «Конец недели» на первом канале ИТВ. Пародийные комментарии Копача к религиозным текстам наделали много шума в Израиле в конце 90-х. Несколько недель назад Копач начал сотрудничать с каббалистическим 66 каналом, где ведет авторскую передачу, посвященную недельной главе Торы (на фото внизу)".

kopach_site_w.jpg

Мне привели молодого (на вид около 30 лет) приятного человека, сказали, что он популярный ТВ-комментатор Торы, спросили, согласен ли я с ним ее обсуждать на нашем телеканале - так начались несколько недель назад наши еженедельные беседы о недельных главах Торы. Гиль рассказывает о их литературном содержании, а я - о каббалистическом. Кстати, не заметил в его словах никакой иронии относительно библейских текстов, а напротив, особое бережное уважение к ним. Мне вообще кажется, что он "возвращается к вере". Но я об этом его, конечно, не спрашиваю - дело сугубо личное. А передачи, говорят, популярны. Конечно же, мне совершенно безразличны политические или общественные занятия моего собеседника - мы с ним в контакте именно в обсуждении Торы (без наркотиков!).

10 комментариев »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    14.12.2008 в 13:54

    Рав, а как вы относитесь к легализации марихуаны? Многие считают, что она значительно менее опасна, чем алкоголь.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    14.12.2008 в 14:59

    Тут вопрос не о легализации,а зачем марихуану употребляют?!
    Лишь для того,чтобы уйти от реальности и поэтому она удаляет человека от изучения каббалы.
    Каббала не занимается физическим здоровьем человека и если человек настолько глуп,что гробит своё здоровье-это его проблемы.
    А опаснее всего автомобили и от них гибнет по статистике не меньше чем от алкологля и наркотиков-может запретим?:)

    • Комментарий от KaBion: Ссылка
      14.12.2008 в 15:41

      да, это верно, что даже легкие наркотики, как марихуана и даже алкоголь, на время их применения и некоторое время после уводят человека от вопроса или дают ему некое иное обьяснение, но главное негативное действие наркотиков в том, что они выбрасывают человека в некое счастливое или интересное состояние, а потом возвращают обратно(в лучшем случае), если употреблять их постоянно, то уровень их действия и опускания обратно постепенно понижается, а амплитуда действия сьужается...то есть человека "прет" с каждым разом все меньше и меньше, а падает он так же все ниже и ниже...в конечном счете, если человек упрямо продолжает их использовать, то он только опускается, а при употреблении просто замедляет падение...наркотики помогают получить психическое страдания намного быстрее, чем все остальное, то же осознание, которое иногда приходит под действием, уходит вместе с эффектом...

    • Комментарий от kalyasya: Ссылка
      14.12.2008 в 16:16

      насколько я знаю, алкоголь всегда есть на совместных трапезах Товарищей, и Рав неоднократно говорил, что "выпить рюмку" полезно для объединения. Я совершенно с этим согласна, потому что в небольших дозах алкоголь совершенно не вреден, даже полезен, помогает снять некие психологические рамки. в принципе, так же действует и марихуана, только с той разницей, что она скорее подавляет эгоизм, позволяя человеку немного от него абстрагироваться (именно - абстрагироваться, а не забыться).
      я не утверждаю, что Товарищи все дружно должны сейчас закурить)) просто интересно, что Рав думает о легализации)

      • Комментарий от KaBion: Ссылка
        14.12.2008 в 17:08

        я все равно думаю, что употребление всех этих веществ оно идет от отсутствия психологической защиты. Например, в обществе, в котором я себя хорошо чувствую, мне не надо ничедо брать, мне и так легко...если у человека есть какой то комплекс, то вещества мне помогут временно, та сила, которая скрывается в каббале, намного сильнее, чем все наркотики, и если человек раскрывает хоть чуточку этого света, то не надо уже и румочку...если мы подразумеваем под каббалой только оток информации и умственную работу, то марихуана может нам помочь в этом, так как все границы ощущений при ее употреблении стираются, этио так кажется хотябы...но она ничего не добавляет черловеку и не дает ничего добавить...никакой 6-й орган тут не может начать работать, так как всё пустое место в человеке заполняется эффектом THT.
        но например, если вы пытаетесь обьяснить какую то сложную истину человеку упрямому, а он никак не понимает, не осознает, то можно ему дать чуть чуть марихуаны, тогда обьяснить и он с вами полностью согласится и во всем будет видеть общее...такое уж у нее действие...
        Еще я думаю, что нет в мире ничего плохого, только человек это портит, даже теже наркотики, может быть могли бы быть полезными, если бы их использовали с умом. Например, шаманы, чукчи и даже римляне использовали их для проникновения в смысл материи, от психотропных веществ пошли многие учения.
        Например марихуана, это хороший антидеприсант, его так же используют для профилактики симптомов психического растройства...так что, все опять таки относительно...
        Хочется вправду узнать мнение рава на легализацию, но я думаю ничего координально не изменится, лишь приблизится по времени, но приблизится, я думаю, не самое лучшее...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        14.12.2008 в 17:09

        Рав неоднократно говорил,что он против наркотиков.Но умереное колличество алкоголя повышает настроение и не приводит к зависимости.И сам Лайтман немного курит,в меру пьёт,но в меру,но наркотики меры не знают в отличии от алкоголя,эфект которого известен и не увеличивается как с с более тяжёлыми наркотиками.
        Алкоголь и курение в нашем мире -это как бы традиция,которая раскрепощает и сплачивает на земном уровне и настраивает на совместное общение-так как пьют в одиночку больные люди ,да и курение в компании имеет другой психологический эфект.
        Эта традиция присуща мужчинам и женщины в этом участие не принимают.
        На общественые темы говорить с точки зрения каббалы бесполезно.Легализуете Вы марихуану или запретите-от этого её потребление не уменьшиться и не увеличиться,ибо желания человека не зависят от запретов или разрешений,а только от него самого.
        Как правило в этом деле гораздо большее влияние имеет мода.Будет завтра мода на здоровый образ жизни и новое поколение будет ему следовать
        и нюхать розы вместо гашиша и пить квас вместо водки.
        Марихуана действует не так как умереное потребление алкоголя,она затягивает,постепенно принижает первые яркие впечатление и человек в погоне за ними переходит на более сильные наркотики.
        Лично на меня не действует любые наркотики и со мной эти фокусы не проходят:)

        • Комментарий от KaBion: Ссылка
          14.12.2008 в 18:14

          мода - пустое место...мода это стадное явление, под собой не имеет никакой основы, кроме как признание обществом человека не за его какие то заслуги, а ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ОН ТАК ДЕЛАЕТ...солидарность это благородно дело, но не во вред себе...люди начинают употреблять наркотики от поиска новых ощущений, с модой это никак не связано, в мире не модно употреблять наркотики, наоборот, люди подсознательно стыдятся наркотиков, если это станет легально, то станет и модно, а как известно мода меняется и это плюс легализации, люди насытятся всякой ерундой.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 18:30

            Мне кажется эта тема не стоит выведеного яйца и обсуждать здесь нечего.Психологическое состояние общества меня мало волнует.
            Но Вы не правы-в мире очень модно употреблять наркотики,все селебрети этим занимаются,все дискотеки забиты этим зельем,в любой подворотне вы без труда их можете достать и это мировое бедствие-просто поинтересуйтесь статистикой.
            Товарищ,о котором шла речь в теме,именно напирает на то,что легализация лёгких наркотиков снимет запрет,а ведь как известно:запретный плод сладок.Всё запретное,новое,необычное по ощущениям привлекает,особенно неокрепшие умы,а легализация по его мнению снимет ажиотаж и иода на это пройдёт,как в Голандии,в которой процент наркоманов такой же как в странах,где наркотики запрещены.
            Я же утверждаю,что запрет или легализация ничего не изменит и именно поэтому обсуждение этой темы скучно!

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 18:39

            "По данным ООН, в мире в настоящее время употребляют марихуану почти 142 млн. человек, амфетамины и синтетические наркотики – 30,5 млн. человек, кокаин - 13,4 млн. человек, героин и опиаты – 8 млн. человек. Среди них устойчиво растет число граждан Российской Федерации.
            "

  • Комментарий от Dmitriy: Ссылка
    17.02.2009 в 11:30

    Нет никакой пользы а алкоголе. Пожалуйста прослушайте 20 минутную лекцию для ясности
    http://pravdu.nov.ru/lessons/efimov/mp3/Prozrenie/02.Alkogol_i_tabak.mp3

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.