Что есть "Я" человека?

каббалист Михаэль ЛайтманИсходя из общей единой и единственной силы Природы (см. статью "Нет никого кроме Него"), - все мысли и желания, личные или приходящие от окружения, посылаются нам свыше, от Творца. В таком случае необходимо быть в постоянном внутреннем диалоге с Творцом, постоянно  обрабатывать обнаруженное в своем разуме и сердце, стараясь понять, что говорит тебе Творец и организует тебя как на это реагировать.

Прежде всего, все, поскольку послано свыше для развития человека, нужно встречать с благодарностью, ведь это абсолютно подобрано к состоянию человека и оптимальному его развитию для достижения Творца.

А затем человек должен просить. Ведь если человеку кажется, что он сам не желает продвигаться, что у него есть более важные дела, нерешенные проблемы, которые он за  короткое время решит, а затем снова вернется к Творцу, - все это посылается свыше, для выяснения "зачем?".

Включаясь в расчеты, что важнее, человек забывает, что с ним играют свыше, что это Творец показывает ему, насколько он легко отрывается от связи с Творцом.

Ведь Творец раскрывается только от моих усилий удержать с Ним связь, что все существующее, во мне и вокруг, исходит от Него, что Он находится во мне, организуя все происходящее во мне и со мной.

Он оставляет мне свободной от Себя - лишь одну точку для ответной реакции. В ней и  может проявиться мое собственное "Я". Эта точка находится во мне, пробуждается, раскрывается мне, если я силой удерживаю себя в осознании того, что Творец мной управляет свыше, в мыслях и желаниях.

Эта точка, в которой я улавливаю Его управление свыше, желая Его ощутить и ответить, -  и есть точка истины, начало "Я" человека.

Уроки по статье "Нет никого кроме Него"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Творец

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.