Бааль Сулам - о природе человека

bs_100_wp.jpgБааль Сулам. Статья "Мир в мире":
Природа каждого человека - использовать жизнь всех творений в мире для собственной пользы. А все, что он дает ближнему, дает вынужденно, чтобы использовать ближнего с большой хитростью, чтобы товарищ не почувствовал этого, и уступил ему.
Бааль Сулам. Статья "В завершение книги Зоар":
Как может человек достичь подобия свойств с Творцом, чтобы все его действия были бы отдачей ближнему, если все его существование сводится к получению для себя? Ведь в силу своей природы, человек не способен совершить даже малое действие на пользу другого, и когда отдает другому, обязан ожидать, что в итоге получит за это достойное вознаграждение. А когда удовлетворен своим состоянием, то не может совершить какое-либо действие. Так возможно ли, чтобы все его действия были бы только для того, чтобы отдавать другим, и ничего - для собственных нужд?

 

Бааль Сулам. "Предисловие к книге Зоар", 20:
Наша суть - это суть всех частей творения, представляющих собой не более и не менее как желание получать.

1 комментарий »
  • Комментарий от Ruslan1968: Ссылка
    23.12.2008 в 14:48

    конечно я пользователь новый и не ознакомился со всеми тонкостями кабалы, как науки о мироздании, могу сказать, что очень много интересного и полезного, но наряду с этим я полностью не согласен с односторонним подходом к вопросу, что всем правит эгоизм, и то , что человек не способен на добрые альтруистические поступки. Всем правит желание, жажда к чему либо, хотение, и все тут, а не желание насладится, тем более творцом, и не всегда это наслаждение, во всех смыслах хорошего и плохого наслаждения, и т д. Могу согласиться о наслаждении альтруизмом, только потом, когда осознаешь и анализируешь, что ты сделал, тогда ты горд, за содеяное, но во время выполнение - никак.
    Короче вопросов много, но уже в начале науки заложено чуть искривленное понятие.
    М. Веллер говорит о чувствах, о желании, о стремлении к чему либо, и также говорит об безвозмездности, просто так, даром.
    Хотелось бы, пообщаться в чате (или как нибудь ещё)с кем нибудь, и выяснить все таки истину. Только где и как пока не знаю.
    Огромное спасибо
    Руслан

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.