Гиюр и душа человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Хотелось бы узнать, что случается с человеком, который проходит гиюр? Т.е. действительно ли в нееврея, вселяется еврейская душа (если намерения искренни, делается осознанно)?

Ответ:

1. Необходимо различать земные наши обычаи и духовные действия. Земные действия человек может совершать сам. Духовные действия человек не в состоянии совершить сам. Никакие земные действия человека не могут совершить исправления души и даже земных свойств человека. Только свет, нисходящий во время занятий Каббалой, изучение исправленных состояний и как к ним приблизиться, - исправляет. Это так называемый "Свет Торы", о котором сказано Творцом: "Я создал эгоизм и Я создал Тору, для его исправления, потому что свет в ней возвращает эгоизм в исправленное состояние".

2. Душой называется "Часть Творца в человеке" (хэлек Элока ми мааль) - т.е. обретенное человеком свойство отдачи (любви к ближнему), потому что это единственное свойство Творца (Добрый, творящий добро). Обрести это свойство и значит стать Исра-Эль - что в переводе означает Направленный к Творцу. Остальные все гои (народы) - т.е. эгоисты, независимо от их земного происхождения, родился евреем или иным. Ведь все мы из Древнего Вавилона, и все должны достичь исправления. Когда-то это сделала небольшая часть вавилонян во главе с Авраамом - и они назвались Исра-Эль, направляющиеся к Творцу. Сегодня должны сделать все.

Гиюр в духовном измерении

Что такое гиюр в духовном

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как пройти гиюр в духовном?

Кто может стать каббалистом?

3 комментария »
  • Комментарий от 13th apostal: Ссылка
    20.11.2008 в 11:42

    евреи считают меня русским потому что мать русская
    а если я русский я должен считать национальность по русски-значит я еврей

  • Комментарий от 13th apostal: Ссылка
    20.11.2008 в 12:03

    и нету в мире гоев все в мире верят в бога а значит все обращены к творцу....и на земле есть только одна национальность-эта национальность-люди

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      20.11.2008 в 15:11

      Национальность в каббале - это не то же самое,
      что мы представляем себе в нашем мире.
      Сегодня точка в сердце может возникнуть у каждого человека, представителя любой национальности.
      Душа сама по себе национальности не имеет.
      Душа – это желание подняться в свой духовный корень
      в мире Бесконечности.
      Вера в духовном — это постижение, восприятие Творца,
      которое поднимает человека над эгоизмом.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.