Почему люди верят в Бога?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Ученые Центра исследования антропологии и сознания Оксфордского университета (Centre for Anthropology and Mind at Oxford University) приступили к исследованиям, цель которых - найти научный ответ на вопрос: почему люди верят в бога? Исследования стали возможны благодаря гранту в 1,9 миллиона фунтов, предоставленному Templeton Foundation. В задачу исследователей не входит поиск ответа на вопрос, есть ли бог. Ученые хотят выяснить, является ли вера в высшее существо естественным явлением, свойственным человеческой ментальности, или же это продукт воспитания или социальной эволюции.

Реплика: Согласно науке Каббала, все сотворенное светом содержит в себе информацию о нем, из чего произошло. (См. ТЭС ч.1, комментарий "Ор пними"). Но в общем сотворенном желании есть желания уровня развития: неживой, растительный, животный, человеческий. И только желание уровня "Человек" способно развиться до ощущения в себе потребности в ощущении Творца. И это желание естественно.

Но также и в сотворенном желании ощутить Творца, свой корень, "откуда я", есть 4 уровня: неживой, растительный, животный, человеческий - каждый из которых удовлетворяется раскрытием ему Творца в меру своего желания:

- простое принятие Его существования,

- связь в действиях,

- посвящения служению в действии всего себя,

- необходимость раскрытия Творца,

- необходимость в полном познании всего мироздания, как раскрытие всего Творца.

Раскрытие дополнительных сведений - при получении своей части гранта! (Шутка)

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.