Помазание - светом хохма

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы, говоря о Машиахе, говорите, что это слово происходит от слова лимшох, притягивать? Но я вижу, что это слово происходит от слова лимшоах, помазать. Говорится о помазанниках на служение.

Ответ: Помазание - означает вызвать на человека высший свет хохма, который олицетворяет масло в нашем мире. Таким образом человек становится на уровень, необходимый для служения Творцу. Эту процедуру осуществлял пророк, который мог со своей ступени притянуть, вытащить человека на духовную ступень служения Творцу. Каббала не говорит о том, "кого, как и чем мазать", а повествует о сути явления - о получении высшего света, который и дает человеку силы и право быть помазанником Божьим - привлеченным к Творцу. Вот так, прямо по сути происходящего, я и перевожу. Кстати, в иврите эти буквы взаимозаменяемы. Но если вам более близко "мазание" человека, то читайте некаббалистические объяснения. Все, что сказано в Торе, можно понимать прямо, физическим действием, и/или в его истинном, внутреннем смысле. Но понимание текста не раскрывает его смысл. Потому что Машиах - это сила освобождения от эгоизма, а не человек.

Предисловие к книге Зоар п.70: "Горе тем, кто является причиной того, что дух Машиаха исчезнет и, может быть, никогда не сможет вернуться в мир, потому что они делают Тору сухой, без ума и знания, потому как ограничиваются только исполнительной частью Торы и не желают постараться понять науку Каббала, познать и изучить тайны Торы и ее смысл...".

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Язык каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.