Каббала – индивидуальная наука?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, каббала считается индивидуальной наукой. И вдруг она говорит об интегральности человечества, хотя на протяжении многих лет люди жили маленькими племенами. Поэтому человек не воспринимает фразы "интегральный мир", "любить весь мир" и т.д.

Ответ: Но по мере того, как мы обучаем людей, они начинают понимать, как функционирует человечество и все мироздание. У них внутри отрабатывается модель неживой, растительной, животной и человеческой природы, общая модель мира.

Вопрос: В своих первых книгах вы писали: "Каббала – индивидуальный путь развития". Что вы имели в виду под понятием "индивидуальный"?

Ответ: Обращение лично к каждому человеку. Если он хочет постичь реальность, то я ему объясняю, как он должен объединить в себе абсолютно все неживое, растительное, животное, человеческое, для того чтобы достичь цели своего предназначения: полного исправления и слияния с Творцом.

Вопрос: Каббала полностью отменяет всю историю?

Ответ: Нет. История была в земных временных рамках. А в каббале нет этих рамок. Там ты можешь путешествовать, куда захочешь, в своем внутреннем "космическом корабле".

Из урока на русском языке, 12.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

От множества к единству

Индивидуальность и интегральный процесс

Исправляющий себя – исправляет мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.