Эгоизм - религия - Каббала

Эгоистическая религия: Nature и Science - эти два самых цитируемых научных журнала, опубликовали обзорные статьи, посвященные происхождению религии. Тема вновь стала популярной, после появления книги Ричарда Докинза "The God Delusion" (в русском переводе называется "Бог как иллюзия"). Докинз полагает, что распространение компьютерных и биологических вирусов подобно распространению религиозных идей - распространение их основано на эгоистическом механизме, а потому мы так восприимчивы к религиозным идеям.  

Альтруистическая религия: Далее него пошли канадские психологи А. Норензаяни А. Шарифа (Университет Британской Колумбии) - в статье, опубликованной в журнале Science они полагают, что полезность религии должна быть связана со стимуляцией положительного поведения и примера, с эгоистической потребностью людей постоянно доказывать ближним свои высокие моральные качества, благонадежность и готовность жертвовать личными интересами на благо общества.
 

Каббала: Далее этих идей идет Каббала, позволяющая человеку вообще подняться над своим эгоизмом и сделать его "абсолютно полезным" обществу, дающим все и получающим только необходимое для того, чтобы существовать и отдавать. Вознаграждением в таком случае служит не получаемое от общества, а от Творца - сближение с Творцом. Оно и дает человеку энергию и воодушевление беззаветно работать на благо общества.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.