Все наши ощущения - кадры в киноленте

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Slesh: Скажите, если я смотрю уроки конгресса в записи (по тем или иным причинам - не важно), значит ли это, что я теряю тот "Зивуг Де-Акаа", который испытывают каббалисты на конгрессе или те, которые смотрят в прямом эфире?

Ответ: Вы ничего не теряете, поскольку все, ощущаемое нами, существует, как кадры в киноленте, а мы извлекаем эти кадры и воспроизводим их. Или эти кадры уже были, и мы их раскрываем, каждый в свое время, или мы их раскрываем в первый раз - допустим, собравшись на конгресс. Но все это уже находится в малхут, и мы, своими добрыми усилиями, только вызываем их демонстрацию в нас. Если вызываем сами, ощущаем их в добром виде, когда эгоизм работает вместе с Творцом, в нашу пользу и в приятном виде. Если не мы вызываем кадр, то он появляется в виде вынуждения нас к какому то действию, вплоть до неприятных. Так что вызывайте сами кадры и участвуйте в том, что уже раскрыто и что еще никем не раскрыто!

Духовная информация не устаревает

icon for podpress  Время - это субьективное ощущение: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Восприятие реальности

4 комментария »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    01.10.2008 в 21:45

    Все желания раскрываются лишь приняв окончательную форму Бхины Далет - Малхут, как завершение раскрутки матрицы А"ВАЯ...эта форма может быть очень разнообразной...это и матерьяльно-физическая форма - как материя в этом Мире, это и силы управления - как не матерьяльные силы (ангелы), это и ментальная форма - как мысль...череда множественности раскрываемых желаний мы называем явью...а осознающий эту череду - человеком, имеющим минимальное наполнение савокупного желания всего того , что он представляет в этом Мире, называем искрой света - жизнью человека...
    И наполнится человек сможет лишь принимая свет , который так запросто принять не выходит в этом Мире. Чтобы это "вышло" надо приложить не мало усилий, а самое главное изменится в принципе принятия наполнения, что самому не под силу. Но когда это свершается с помощью Творца , то человек начинает раскрывать и то , как развёртываются-снизходят желания в этот Мир. И каждый уровень постижения всё более глубинного понятия развёртки желания делает в конце концов человека СОУЧАСТНИКОМ появления желаний в этом Мире , что адекватно УПРАВЛЕНИЮ этим Миром.
    То есть человек обретая всё больше свойств Творца тем самым перенимает и его функции...по этому и говорится - на праведниках стоит МИР.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      02.10.2008 в 13:45

      Мы воспринимает только одно свойство Творца-свойство отдачи(об остальных не знаем так как воспринимаем только это одно-им построен сосуд),но функции Творца мы не можем перенять -так созданы для получения и такими и останемся-измениться только одно -намерение!
      Уровень "праведник" предполагает передачу света дальше вниз так как этот уровень позволяет это сделать-таким образом МИР существует благодаря этому уровню,но функции Творца для нас-отдавать,функция Творения-получать с намерением ради Творца.

      • Комментарий от simonas: Ссылка
        02.10.2008 в 14:03

        Совершенно верно, это (передачу) и имел Бааль Сулам в своём высказывании о цепи праведников , наматываемой на колесо возвышения к Мира Безконечности...да сама структура соединения духовных сосудов подсказывает это. Т.е. - мы связаны как единое Творения на одном уровне ( этот Мир) и также как единое Творение по «вертикали» связывающее этот Мир с МИРОМ БЕЗКОНЕЧНОСТИ.

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    02.10.2008 в 11:37

    Раннее написанное по ошибке попало в это место...но нету ошибок в МИРЕ, по этому эту «ошибку» попробую поправить...
    Из раннее сказанного можно будет понять, что время и место не играет никакой роли в раскрытии снизхождения желания в этот Мир, дабы САМО СНИЗХОЖДЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ В ЭТОТ МИР И ОПРЕДЕЛЯЕТ МЕСТО, ВРЕМЯ И ДВИЖЕНИЕ.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.