Не Иерусалим, а Китеж!

Сообщение: По 1 каналу Российского телевидения 19.09.2008 года была показана телепередача "Гордон Кихот", где Михаил Задорнов излагал гипотезу о русском языке (как праязыке, от которого пошли другие языки). Кроме этого прозвучала гипотеза, что Западная Европа была заселена людьми, которые пришли из России. Оппоненты Михаила Задорнова, которых пригласил на передачу Александр Гордон, обрушились на Задорнова с бранью... Чтобы как-то исправить гнетущее впечатление от передачи, мы обратились к главному редактору федерального журнала "Умное производство" и газеты "Караван+я" Геннадию Климову.

...Кстати, в Израиле есть такая наука как Каббала (или Кобала) - это тайная доктрина израильского народа. В ее скрытой части как раз и говорится о способе формирования слов, о котором вещает Задорнов. Почему не ругают Михаэля Лайтмана, хранителя Каббалы, так же как Михаила Задорнова? Они же говорят об одном и том же!

 

Ну вот и я, который только передает учение, известное людям почти 6000 лет (Адам - первый каббалист, открывавший эту систему знаний 5768 лет назад), уподобился создателям теорий о исключительности народа...!

17 комментариев »
  • Комментарий от Sergius: Ссылка
    23.09.2008 в 06:49

    каждый народ на исключителен? 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.09.2008 в 12:16

      А однородного народа давно уже нет и народ определяется по языку,культуре и территории.В чём исключительность одного народа над другим?Ни в чём!
      Национальность не играет никакой роли в исключительности.
      Исключительность ерейского народа определяется не по крови,не по языку,ни по культуре и не по территории,а по духовному предназначению,которое не имеет отношение ко всем перечисленым выше критериям.
      Еврей-это духовное состояние человека вне зависимости от его национальности и культурной принадлежности.
      В земном плане ни у одного народа нет никаких исключительных признаков-обратное мнение приводит к фашизму!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    23.09.2008 в 10:27

    Я смотрел эту передачу.
    Когда сатирик,у которого все остальные народы "тупые" и "юмор" основан на противопоставлении одного народа к другим,начинает в своих развлекательных концертах излагать альтернативные версии глобального маштаба и глобальной глупости-это выглядело бы смешно,если бы не было грустно.
    Так же как псевдоучёные не в состоянии выяснить как правильно произноситься слово каббала и явно не в курсе,что это такое и думаю скоро Задорнов откопает,что каббала произошла от слово "хаббалка",а его знаменитое "Ра" от ивритского слово "плохо"-возможно ,наконец-то ему станет понятно,что у него "плохо" с головой:)

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    23.09.2008 в 11:45

    Вершина айзберга над водой...как и этот Мир, скрывающий причины...дайте время - раскроются причины и в этом Мире...
    А может лучше не давать этого времяни ?

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    23.09.2008 в 12:21

    Михаил Задорнов - юморист.
    Но у некоторых его слушателей есть проблема с чувством юмора.

    Если не пытаться серьёзно воспринимать его высказывания о культуре народов, их языках и т.д., то можно хорошо посмеяться.
    Как над самим его юмором, так и над теми, кто пытаются воспринимать его шутки всерьёз.

    Кроме того юмор Михаила Задорнова - провокативный.
    Он специально находит всякие глупости, которые потом рассказывает с очень умным видом.
    У людей, у которых всё в порядке с чувством юмора, кроме смеха ничего не возникает.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    23.09.2008 в 12:56

    Если бы сатирик(о вкусах не спорят-для кого-то и Петросян светоч юмора) занимался своим ремеслом и его передачи воспринимались как развлекательные и не более того-к нему бы не было претензий,но человек в своих концертах занимается политикой(рвёт публично свой американский паспорт ),образовщину,отсутствие вкуса,примитивизм и незнание обычаев и культуры других народов возводит в ранг суждений-это уже не сатира,а оболванивание.
    Именно поэтому его пригласили на передачу,речь в которой не шла о юморе и именно это обсуждается в теме.
    Неприкрытое глумление над тем,о чём человек не имеет никакого понятия не является сатирой.Сатира -жанр,в котором через гиперболы(но не вранье) показываются недостатки собственые,а не чужие(Салтыков-Щедрин как пример настоящей сатиры).
    Когда Вы слушаете Жванецкого-еего сатира вочспринимается серьёзно.В ней

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.09.2008 в 13:05

      Вы можете примерить на себе взгляд сатирика!
      Задорнов воспринимается как защитник попраного русского народа,над которым все издеваются и все поучают,а он утверждает,что всё наоборот(при чём на полном серьёзе) и от русского народа оказывается всё пошло и западу надо учиться.
      Вы правильно заметили,что он придумывает всякие глупости и затем с "умным" видом преподносит их как свои наблюдения,основаные на правде.
      смех,в каббалистическом понимании-это ощущение разности в состояниях и он полезен,но смех Задорнова не вызыввает ничего кроме злорадства и удовлетворение животного эгоизма и недаром Гордон(не самый глупывй человек) в конце передачи обвинил Задорнова в разжигании ненависти между народами и фашизму.
      От такого юмора не хочется смеяться и у тем,у кого после концертов Задорнова всё в порядке с юмором-я лично могу только посочувствовать,видно его знаменитое:"Ну,тупые" находит своего зрителя!

      • Комментарий от Adarin: Ссылка
        23.09.2008 в 18:25

        Уважаемый Slava93.
        К сожалению вынужден оппонировать Вашим постам.
        Задорнов как сатирик возник не год и не 10 лет назад. То ыбло время, когда из России вывозилось ворованных товаров на сотни миллиардов долларов (всё что не цифра, то - ложь (с)Дибров), народ, живший десятилетиями с "полуотключенными мозгами" (с)РАМЛАН, старательно разбирал по кирпичикам собственный дом, в чем ему активно помогали Правильные Ребята с Запада. Причины этого, исторический контекст, негативная роль незрелого фашистско-социалистического государства - это мы пока оставим, остановимся на последних 20 годах.
        РАМЛАН в одном из ответов на вопросы, назвал русский народ (в случае его нежелания подниматься в духовном) подростком по сравнению с Западом. Я не хочу сейчас проводить ясные аналогии, но учтите, при неосторожном обращении с материалом, они проявятся в самой негативной форме - это естественно.
        Итак вернёмся к Задорнову. Весь его юмор, пыхтелки и сопелки воспринимался как некое "утешение" проигравшему в войне народу. Издевательство над США и американским народом? Вы наверное шутите, обвиняя в этом Задорнова? Давайте подведем черту под 1991 годом (до которого страны мусолили одна другую и правых тут не отыскать) и обратимся к образцам пропагандистско-культурной продукции в двух странах после этого периода. Наши американские товарищи были дружелюбны и лояльны? Мне не хотелось бы продолжать освещение этого вопроса. Просто короткое заключение:
        Фашизм в России созрел. Технологически он уже достаточно лет происходит в контексте сперва попытки реанимации религии, потом (и до сей поры) через попытки создания некоего нового осознания, где намешано буквально всё: от гиперборейцев, то техногенных ведов и египтян. Но фашизм вызрел или вызревает и в США, и в Европе. Отношение многих мусульманских стран к миру тоже довольно особенное. При чём тут сатирик Задорнов? С ним можно говорить. Все мы взаимосвязаны, мне будет отрадно наблюдать попытки диалога с его коллегами из других стран. Им не надо даже приводить доказательств, что их народ - это самый древний, самый мудрый и самый уникальный на Земле. Совершенно не имею в ввиду никого конкретно. Поэтому имхо не надо рассуждать о качестве той или иной сатиры, даже о Марке Твене, который тоже воспринимается очень серьезно и если мы начнем сейчас дискутировать с китайскими или филиппинскими товарищами и американскими товарищами о качестве его прозы там всё тоже будет очень серьезно. Надо искать диалог, а не заниматься определениями на основании телепередачи.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          23.09.2008 в 19:23

          Я не обвиняю Задорнова во всех смертных грехах(он довольно примитивно расуждающий человек) и в том,что в 14-ом веке он разрушил часовню-он лишь продукт своей эпохи,не самый лучший ,а отреагировал я на пост,в котором упоминается этот человек!!!
          По поводу того,что разворовывать страну помогали "правильные ребята с запада"-мне кажется не стоит перекладывать с больной головы на здоровую,а отвечать за те действия,что происходили в России и это делалось руками россиян или они протестовали и сжигали себя в знак протеста?
          Я никогда не видел и не слышал,чтобы запад поносил и оскорблял Россию,а критика России была нужна всегда и особено сейчас,когда она решила,что ей всё дозволено!
          на каком уровне можно говорить с Задорновым мне показала передача Гордона и прежние его антизападные интервью,хамоватые и неаргументированые.
          Оппонирование не получилось,так роль личности в истории такого человека как Задорнов мизерна,но его взгляд отражает огромный слой российского общества,которая лопает его "сатиру" как горячие пирожки и если Вы заметили,власть как правило ставит его концерты в праздничные дни как лакомство,чётко отслеживая аппетит народа.
          апропо:в моём посте вы не найдёте фразы,что Задорнов "издевался над США и американским народом",но его публичное уничтожение американского паспорта,который он получил,чтобы зарабатывать деньги на Западе,можно назвать оскорблением американского народа,а так как он публичный человек и воспринимается в России как вещатель народных чаяний,то относиться к нему,как к очередному Петросяну не стоит-он орудие пропаганды,не самое умелое,не самое грамотное и не самое остроумное,но орудие и влияние его на умы людей при нынешнем развитии ТВ огромно и зритель его ,тот,чей возраст перевалил за 50-т и кто очень активно ходит на выборы,имхо:)

          • Комментарий от Adarin: Ссылка
            23.09.2008 в 19:49

            Ну хорошо-), остаемся при своих.
            Единственное что - по-поводу Правильных Пацанов. Конечно, каждому надо отвечать за свои действия - нынче их очередь. (Не в контексте беседы о Задорнове).
            Удачи Вам.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            23.09.2008 в 19:59

            Вот ждать,что правильным пацанам будет плохо и злорадствовать по этому поводу не стоит,если Вы изучаете каббалу и живёте в глобальном мире,то видите,что когда плохо одним пацанам-другим порой от этого ещё хуже-всё взаимосвязано и в Америке рушиться ипотека,а в России закрывают биржи на три дня,чтобы не обвалилась полностью,в Индии улучшился образ жизни,а у нас ухудшился за счёт поднятие цен...
            Давайте увидим намерение-оно важнее действий!

          • Комментарий от Adarin: Ссылка
            24.09.2008 в 01:05

            Не жду, ждал лет 10 назад. Мало того: ведь системы подобны и вершина пирамиды отображает любую её часть. Просто Вы упомянули пропаганду - это тоже озвучивание уже сформированных, но не осознанных или невысказанных желаний. Тут то же подобие систем, как и везде.
            Что касается взаимосвязи - ну конечно Вы правы абсолютно. Вы представляете если не дай Бог неурожай в Индии и Китае - это же миллиард с лишним людей в голоде. А закрытие товарного рынка Америки ввиду кризиса для Китая - куда же денутся люди со сформированных во время бума рабочих мест? К сожалению нынешняя система себя исчерпала - Россия будет выходить из этого состояния из реваншизм (уж про чего хуже не буду и говорить) и наверное не при чём тут никакие сатирики и юмористы. Впрочем не хочется возвращаться.
            Намерение буду видеть в Мировом Кли.
            Лехаим и всего доброго!

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    23.09.2008 в 16:16

    Михаил Задорнов:
    "Низкий славянский поклон господину Лайтману,
    который помогает мне многое осознать."
    http://tel-aviv.israelinfo.ru/persons/16?print

    • Комментарий от arieen: Ссылка
      23.09.2008 в 17:23

      Если ЭТО он "осознал" занимаясь Каббалой, то ему лучше оставить Каббалу и заняться макраме.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.09.2008 в 12:13

      Здравствуйте,Михаил!
      Пишет Вам почитатель Вашего таланта композитор Игорь Иртышский!
      Смотрел передачу с Гордоном,ни когда не думал ,что он поц до такой степени!
      И иже с ними тоже! Вы не берите в голову,это у них от зависти такое неприли-
      чие... А то как же,они столько лет штаны протирали в лингвистике,а тут
      здрасте пожалуйте-Задорнов-открыватель-изобретатель! Вот жаба их давит по
      по-чёрному! Вы-яркая не ординарная личность, в потверждении Вашей правоты
      посылаю Вам статью,которую я откопал в Каббале.Я,в свои 69 лет являюсь сту-
      дентом-заочником Международной Академии Каббала-светлая наука,скажу я Вам!
      И рав Лайтман-это Сэр!!!

      Вот,что пишет один из тех,кто считает,что занимается каббалой-много неуравновешеных людей примазываются к каббале-эти,психически нездоровые люди,отвращают людей от каббалы...

  • Комментарий от Olga Andersson: Ссылка
    28.09.2008 в 21:01

    СКАЧАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ ЭТУ ПРОГРАММУ:
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1119599

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.