Ynet: Десять мифов о каббале

На крупнейшем портале Ynet размещена моя новая статья.

Перевод статьи на русский язык:

Десять мифов о каббале

Международный каббалистический конгресс, прошедший недавно в тель-авивском выставочном центре "Ганей тааруха", вызвал широкий резонанс и вновь поставил вопрос о том, что же это такое – аутентичная наука каббала. Чтобы получить ответ, нужно вначале очистить её от мифов и предрассудков, доставшихся нам в наследие от прошлых времен.

2016-03-15_ynet_w

Февральский конгресс, проведённый движением "Товим", собрал около 8000 участников из 64 стран мира, включая такие "экзотические" для Израиля как Турция, Новая Зеландия, Япония и даже Гана.

Девиз конгресса был предельно актуален для наших дней: "Последователи каббалы со всего мира поддерживают Израиль". Со всего мира люди съехались в Тель-Авив с ясной целью – укрепить единство еврейского народа.

Столь демонстративный жест, столь широкий спектр граждан и гостей нашей страны, готовых подняться над разногласиями и социальными пропастями, над этническими и секторальными различиями – всё это стало возможным только благодаря той силе сплочения, которая и есть суть подлинной каббалы. 

Разумеется, у многих конгресс вызвал вопросы самого разного характера. Получив целый шквал обращений, мы рассортировали их и подготовили нечто вроде краткого путеводителя, который проведет вас между расхожими мифами к фактам.

Что такое каббала?

Если подытожить тысячи слов и книг одним предложением, то каббала – это методика раскрытия Высшей силы, которая управляет нашей жизнью. Каббалисты обнаружили, что реальностью управляет система под названием "Природа" (הטבע), или "Элоким" (א­לֺהים). Эти термины идентичны и их численное значение (гематрия) на иврите составляет 86.

Каббала позволяет нам изучать "операционную систему" действительности и правильно использовать её себе во благо. Таким образом, мы получаем в руки инструменты для успешного решения проблем в самых разных сферах нашей жизни, будь то экономика, здоровье, образование, семейные отношения, безопасность, экология и т.д.

Какова цель каббалы?

Цель каббалы – создать в народе Израиля и во всем человечестве систему добрых взаимосвязей между людьми, вплоть до реализации принципа "возлюби ближнего, как себя". Так мы подключимся к управляющей нами системе и обретём возможность влиять на свою судьбу.

Каковы истоки каббалы?

Каббала впервые раскрылась в Древнем Вавилоне порядка 3800 лет тому назад на фоне разразившегося в тот период социального кризиса. На своём пике он привёл к всепоглощающей ненависти между людьми. Тогда Авраам, знаменитый вавилонский жрец, собрал людей и обучил их объединению по методике каббалы. Каббала соединила людей так, что они стали "как один человек с одним сердцем", подобно единой и неделимой Природе.

С тех пор любовь к ближнему является нашей высшей ценностью. Только ею мы можем уравновесить человеческий эгоизм – силу, которая, если её не компенсировать, толкает нас к разобщению.

Со временем группа последователей Авраама стала народом Израиля (Исраэль означает "яшар-Эль" – прямо к Высшему). Народом, движимым одним желанием — раскрыть высшую ступень, силу единства, главенствующую в Природе.

Для кого предназначена каббала?

Каббала предназначена для каждого, в ком "горит" вопрос о смысле и сути жизни. Она подходит каждому человеку, ощущающему необходимость в духовном развитии, вне зависимости от возраста, пола или национальной принадлежности.

Что касается предварительных условий обучения, то их не существует. Любой желающий может приступить к учебе.

Чего нет в каббале?

В аутентичной каббале нет мистики, нумерологии, амулетов и чудес, магии и колдовства, красный нитей, святой воды, карт Таро, астрологии и т.п. Каббала представляет собой эмпирическое научное исследование, по ходу которого человек изучает собственную природу. При помощи каббалы он постепенно овладевает свойством отдачи и трансформирует свое эгоистическое естество в любовь к ближним.

Кто такой каббалист?

Каббалист – это человек, который посредством изучения каббалы достиг любви к ближним и через неё – любви к "Творцу", то есть общей, единой, универсальной Силе, действующей в реальности. Благодаря единению с этой Силой он раскрыл скрытые законы Природы и теперь может помогать другим в аналогичном процессе смены отношения к жизни.

Какова связь религии и каббалы?

На протяжении истории любовь к ближним была ключом к успеху и процветанию народа Израиля. Когда мы чувствовали близость друг к другу, и между нами царила любовь, еврейский народ существовал во всём своём духовном и материальном великолепии. И напротив, когда мы утрачивали силу единства, народ распадался и терял достойное место среди других народов.

С момента раскрытия каббалы Авраамом и до разрушения Храма народ Израиля жил по принципу любви к ближним, который включает в себя 613 частных принципов, или заповедей – сообразно 613 эгоистическим желаниям, которые в нас заложены. Параллельно, в точном соответствии с этими внутренними исправлениями, народ выполнял также действия, проистекающие из 613 заповедей.

В результате разрушения Храма народ Израиля "пал" со ступени братской любви в беспричинную ненависть, пренебрег исправлением сердца и сосредоточился лишь на 613 действиях, которые стали обычаями.

Начиная с эпохи Ари, с 16-го века и далее, каббалисты объявили, что поколение уже достойно вернуться к изучению каббалы, восстановив тем самым добрые отношения. Иными словами, достойно исправлять "дурное начало" – те самые 613 "испорченных" желаний – посредством Торы, или Высшей силы. Тора – суть методика, данная нам именно для построения связей, проникнутых абсолютной любовью. Без этого мы не имеем никакой связи с Высшей силой.

Таким образом, ограничения уже давно сняты, и сегодня каббала доступна всем: светским и религиозным, евреям и неевреям.

Чем вызвано сопротивление каббале?

Ари, Бааль Шем Тов и все величайшие каббалисты последних пятисот лет считают, что исправление мира произойдет с помощью изучения каббалы, а также её распространения в народе Израиля и во всем мире. Противники каббалы придерживаются противоположного мнения. На их взгляд, каббалу нельзя изучать, пока её не раскроет сам Машиах. Долгие годы между хасидами и митнагдим (возражающими) идет спор об отношении к этой науке. Начало противостоянию было положено еще при Бааль Шем Тове, в 18-м веке, и оно продолжается до наших дней.

Несмотря на борьбу, возобновляющуюся время от времени, мы надеемся на то, что круги, противящиеся изучению каббалы, поймут горькую ошибку, разобщающую наш народ в самой его основе. Народ Израиля был создан на принципах каббалы, на ценностях "любви к ближнему, как к себе". Он жив благодаря ей. Вся его суть и всё предназначение – распространять в мире силу единения, раскрывающуюся с помощью этой мудрости.

Что сегодня побуждает нас к изучению каббалы?

Эгоистичная человеческая природа создала мировые системы жизнеобеспечения на основе эксплуатации одних другими, использовании ближних ради собственной выгоды. Эта тенденция достигает в наши дни своего апогея. Спустя тысячи лет прогресса и развития бóльшая часть сформированных нами социально-экономических механизмов находится в тяжелом кризисе. Мировая экономика медленно останавливается, культура и искусство отмирают, образование трещит по швам, институт семьи распадается. Однако всё это может показаться малостью в сравнении с подорванной экологией, дисбаланс которой грозит планете необратимыми последствиями.

Мы подошли к моменту истины. Нам не удастся и далее поддерживать эгоистические системы, к которым мы привыкли. Природа поэтапно ведёт нас к разочарованию и отчаянию, вынуждая тем самым изменить своё отношение к жизни, прекратить использовать только эгоизм в качестве катализатора развития. Чтобы выбраться из этого тупика, надо изучить базовые законы действительности и перейти на гармоничные отношения с Природой "как один человек с одним сердцем". Именно на этом пути нас ждёт доброе будущее.

Источник: ynet 02.03.2016

Предыдущие статьи:

Ynet: Новое обществоведение

Ynet: Древо нашей жизни: когда ждать плодов?

Ynet: Два гиганта духа, предвидевшие будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.