Развеянные мифы о каббале, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман"Сорокалетие" в каббале

Вопрос: Верны ли слухи, что каббалой можно заниматься только после сорока лет?

Ответ: Это большое заблуждение, что каббалой нельзя заниматься до достижения сорока лет. В науке каббала число 40 означает ступень Бины.

Человек, достигающий ступени Бины, обретает абсолютное свойство отдачи, внутри которого может раскрыть весь огромный свет Хохма, управляющий всем мирозданием.

Поэтому в науке каббала есть две части: до ступени Бины и выше нее. До ступени Бины могут учиться все, а выше нее – только те, кто способен продолжать и подняться дальше.

Ступень Бины называется "сорокалетием". Потому "изучать каббалу", то есть получить свет Хохма, может тот, кто достиг ступени Бины, обозначаемой цифрой сорок. Но это никак не связано с земным возрастом человека. 

В доказательство, в качестве примера, можно привести известных каббалистов, умерших в более молодом возрасте, даже не достигнув сорока лет: АРИ, рабби Нахмана из Бреслава и других. И разумеется, они начали учиться каббале задолго до сорока лет.

Существовал также запрет изучать каббалу неженатым. Считалось, что человек, имеющий семью, более стабилен и уравновешен, и потому более приспособлен к учебе. Но дело в том, что в те времена было принято жениться в 16-17 лет.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.1

Современная женщина и каббала

Возраст постижения Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.