Конец света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сегодня "Конец света" - самая популярная тема?
Ответ: Вы правы, вместо того, чтобы самим достичь бессмертия, люди строят "Хранилище Судного дня" (Arctic Doomsday Seed Vault) на Шпицбергене, для семян всех видов растений мира, чтобы иметь возможность восстановить растительность планеты после глобальной войны или природной катастрофы, думают запустить в космос банк спермы и пр.. Людей подгоняет к этому не романтика конца света, а ощущение безысходности, в чем-то притягательное, манящее. Поэтому тема столь популярна в кино, книгах, компьютерных играх.  Ответ в том, что наш эгоизм привлекает к смерти, манит катастрофой, наслаждайся видеть, как опостылевший мир исчезает. "Нухаль вэ ништэ ки махар намут" (Кути, веселись т.к. завтра умрём!). От угрожающего "завтра" становится все более безразлично, безболезненно "сегодня". Каббала приветствует хотя бы такое отношение к будущему - проявляется безысходность, отсутствие решения в нашем мире, мысли, несвойственные "животному" обывателю. А далее произойдет их развитие, ведь эгоизм растет и потребует в любом случае, своего наполнения - решения этих вопросов. 

2 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    25.08.2008 в 10:32

    "Когда я начал заниматься Каббалой, я нигде не видел, что мир понимает и нуждается в этом. Не было никаких признаков того, что человечество согласно с тем, что приближается конец света, что все скоро закончится, что мир катится в пропасть и наступает кризис. Это ощущение появилось только сейчас, и мы видим, что оно развивается одновременно с нами. По мере того, как нас продвигают вверх, весь мир продвигают к осознанию кризиса и конца пути."
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Feb_2008/rus_t_rav_2008-02-03_sicha_ta_congress-opening.html

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    25.08.2008 в 21:42

    Вопрос: Что означает, что кризис происходит не в самом мире, а в восприятии человека?

    Мы думаем, что кризис заключается в том, что нет воды, заканчивается нефть, что мы в ближайшем будущем сгорим, или наоборот утонем. Существуют разные прогнозы, но все они предрекают конец света. И все это совершенно не верно. Во-первых, в нашем мире есть неисчерпаемое количество энергии, которая находится в непосредственной близости от нас. Все что касается нехватки нефти – это игра нефтяных компаний, нефть неистощима. У нас есть неограниченное количество угля, из которого мы можем создать новые виды энергии. Есть много альтернативных форм обеспечения энергией, которые невозможно внедрить на рынок, поскольку нефтяные компании держат его под своим контролем и не дают им развиваться. Но это не проблема.

    У нас нет проблемы продуктов питания, каждый фермер может накормить тысячу человек. Правда, тогда людям нечего будет делать и не к чему стремиться, но это уже другая проблема.

    Я хочу сказать, что мир не приближается к исчезновению, а только человек, в своей ненасытности, так это воспринимает. Он должен воспринимать это так. Нет никаких серьезных признаков того, что мы живем в гибнущем мире, но об этом все говорят.

    Кризис не относится ни к чему, кроме нашей оценки положения. Кризис выражается в том, как мы воспринимаем себя и окружающий мир – это кризис наших надежд. Раньше я думал, что меня ждет счастливая жизнь, что развитие технологии, общества, культуры, науки, образования принесут мне процветание. У меня будет прекрасная жизнь. Я буду меньше работать, наслаждаться путешествиями, семьей, я смогу использовать все технические достижения.

    А сегодня я нахожусь в состоянии кризиса, потому что не могу насладиться всем этим. Но ведь мир дает тебе все, это только ты не можешь насладиться. То есть кризис происходит не в мире, а в тебе, в твоем отношении к этому. Твои келим заранее знают, что не смогут насладиться ничем. Снова стремиться к чему-то? Я уже устал, оставь меня в покое. Дай мне наркотик, успокоительные средства, предоставь мне психолога, чтобы он мог утешить меня, и все, мне ничего не надо. Кризис происходит в человеке, а не в мире

    Земной шар не заканчивает свое существование, все это придумано, чтобы напугать людей. Мы отражаем наружу то, что ощущаем внутри. Я тоже подтверждаю все прогнозы ООН и все исследования, которые предсказывают те или иные катаклизмы, поскольку этим я могу активизировать человека. Но на самом деле кризис происходит в человеке, в его внутренних келим.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Feb_2006/rus_t_rav_2006-02-24_shiur_bb_sheelot-al-artzaa-be-arosa.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.