Тора. Книга Берешит. Глава Ваешев

Тора. Книга Берешит. Глава Ваешев (в сокращении)

И поселился Яаков в стране, где жил отец его, в стране Кнаан. Йосеф, 17 лет, пас с братьями скот и доносил о них худые вести до отца. Исраэль любил Йосефа больше всех сыновей, как младшего, и сделал ему одежду разноцветную. Братья возненавидели его за все это.

И приснился Йосефу сон, что все вяжут снопы, но его сноп в центре и снопы братьев поклонились его снопу. И сказали ему братья: "Неужели ты царствовать будешь над нами?" И еще более возненавидели его за сны и за речи его. И ему приснился еще сон другой, и он рассказал его своим братьям: "Вот солнце и луна и одиннадцать звезд кланяются мне". И завидовали братья ему, но отец сохранил в сердце эти слова.

И пошли братья его пасти в Шхем. И сказал Исраэль Йосефу: "Пойди узнай как  братья твои и доставь мне известие". И послал его из долины Хеврон в Шхем. И заметил кто-то, что он блуждает по полю, и спросил: "Чего ищешь ты?". И сказал Йосеф: "Братьев моих ищу я, скажи мне, где они пасут?". Но увидев его издали, братья замыслили убить его. Но Реувен упросил их: "Не проливайте крови! Бросьте его в яму". И когда подошел Йосеф, бросили его в яму.

И увидели: вот караван ишмаэильтян идет в Египет. И продали Йосефа ишмаэльтянам, которые отвели Йосефа в Египет, к Потифару, царедворцу Фараона, начальнику палачей. И взяли одежду Йосефа, и зарезали козленка, и обмакнули одежду в кровь, и послали отцу, и узнал ее Яаков, и горевал о сыне своем много дней.

Б-г был с Йосефом, и господин назначил его над домом своим. Йосеф был красив. И жена господина возвела глаза свои на Йосефа и сказала: "Ляг со мною!". Но он отказывался. Но в один из дней, она схватила его за одежду, он оставил свою одежду в руках ее и выбежал вон. И она кликнула домашних и сказала им: "Смотрите, привел он к нам еврея насмехаться над нами! Пришел лечь со мною, но я закричала. И вот, оставил он одежду и убежал вон".

И господин Йосефа отдал его в темницу. И был Б-г с Йосефом, и дал ему милость в глазах начальника темницы. И сделал тот Йосефа распорядителем.

И после этих происшествий провинились виночерпий и пекарь против своего государя, и Фараон отдал их под стражу, где Йосеф был заключен. И приснился им сон. И рассказали они свой сон Йосефу.

Виночерпий: "Во сне моем передо мною явилась виноградная лоза. И чаша Фараона в руке моей, и взял я ягоды, и выжал их в чашу Фараона, и дал чашу в руку Фараона". И сказал ему Йосеф: "Еще через три дня Фараон возвратит тебя на должность твою. И сделаешь мне милость, если напомнишь обо мне Фараону, и выведешь меня из этого дома".

Пекарь: "Три корзины на голове моей, в верхней яства Фараона, а птицы клюют их". И отвечал Йосеф: "Еще через три дня Фараон снимет с тебя голову твою, а птицы будут клевать с тебя плоть твою". И было на третий день, день рождения фараона, он устроил пир для всех своих рабов, и возвратил начальника виночерпиев на должность виночерпия, а начальника пекарей повесил. И не вспомнил начальник виночерпиев об Йосефе.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.