Тора начинается с тайны

каббалист Михаэль ЛайтманВ первый раз возможность постичь высшую силу природы открылась Адаму, жившему 5775 лет назад. По этой причине он называется первым человеком. Ведь он произвел в себе всевозможные исправления, позволяющие ему раскрыть в себе способность ощутить, понять и познать высшую силу, прорваться в то измерение, где она действует.

Он был первым каббалистом, поскольку раскрыл новый орган чувств, основанный не на получении, а на отдаче. Адам написал книгу о раскрытии высшей силы и оставил после себя учеников, которые начали развивать его методику, чтобы дать возможность любому человеку по желанию развить в себе орган ощущения высшей силы.

Вопрос: Это странно слышать, ведь мы привыкли, что Адам – это полусказочный персонаж, живший со своей женой Евой в Райском саду и съевший яблоко с Древа Познания.

Ответ: Дело в том, что Тора говорит человеческим языком, рассказывая об очень высоких вещах, а не просто о каком-то народе, заблудившемся в пустыне и ищущем выхода.

Тора описывает особый духовный процесс на нескольких уровнях, что называется ПАРДЕС (простое толкование, намек, иносказание, тайна). И если мы умеем правильно читать ее, то с ее помощью сможем достичь такого же состояния, как у первого человека, Адама. 

ПАРДЕС – это четыре уровня понимания Торы. И начинается постижение Торы с тайны, как сказал большой каббалист, Виленский Гаон, ведь мы пока ничего не знаем. Поэтому, когда мы читаем о том, что первый человек съел яблоко – это для нас настоящая тайна, поскольку мы не понимаем, о чем рассказывает Тора.

Но если мы работаем по каббалистической методике, то постепенно приближаемся к области скрытой природы, скрытой высшей силы, и начинаем раскрывать эту часть мироздания. Тогда мы начинаем видеть в Торе то, что там действительно происходит, и от тайны приходим к простому толкованию.

Простое толкование (пшат) означает, что все сказанное в Торе просто для нашего понимания и раскрыто.

Продолжение следует…

Из программы на радиостанции 103FM, 16.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если бы я встретился c Адамом…

От тайны к простому толкованию

Все начинается с Тайны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.