Почему важна каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все-таки не понятно, почему вам так важна каббала?

Ответ: Если мы существуем в абсолютно замкнутой системе Природы, то и наши желания и мысли также включаются в эту систему и воздействуют на нее. Причем, возможно, намного более существенно, чем наши физические действия.

Просто наши физические действия видны всем, и поэтому мы придаем им важность, поскольку видим их следствия и можем контролировать. А ментальные и эмоциональные воздействия пока мы контролировать не умеем. Хотя во многих лабораториях и разведках мира наше "внутреннее" влияние на окружающее изучается и применяется.

Если все наши мысли и желания, исходящие от "мозга" и "сердца", непосредственно включены в общую систему природы, то:

- то, что возникает в нас естественно, непосредственно, неподконтрольно нам – можно опустить из наших исследований, потому что это – свободно протекающая сквозь нас информация мыслей и чувств, 

- неосознаваемая нами информация, не что иное как сигналы управления, которую мы обязаны осознать и которой должны научиться правильно управлять – этим мы вносим свои исправления в природу, а иначе мы неосознанно, своими неисправными мыслями и чувствами вредим всей системе и себе.

Поэтому нет более важного дела для всего человечества, как овладеть этими знаниями и обучать им каждого ребенка и взрослого.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука каббала: инструмент к постижению мироздания

Наука равновесия

Что дает Каббала человеку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.