Тора. Книга Дварим. Глава Вэзот абраха

Тора. Книга Дварим. Глава Вэзот абраха (в сокращении)

Вот благословение, которым благословил Моше сынов Израиля, перед смертью своей: "Б-г от Синая пришел и показался им, любит их, произнося: Учение  заповедал нам Моше, наследие общине Яакова". Сказал далее:

О Иегуде: "Услышь, Б-г, голос Иегуды, и к народу приведи его, сил его хватит ему, а Ты будь ему помощью против врагов его".

 О Леви: "Тумим и Урим" твои, соблюдают они слово Твое и союз Твой, учат законам Твоим Израиль, возлагают воскурение пред Тобой и всесожжение на жертвенник Твой. Благослови мощь его, порази восстающих на него".

О Биньямине: "Возлюбленный Б-гом будет жить в безопасности, полагаясь на Него, Он охраняет его весь день и между плеч его обитает".

О Йосефе: "Благословенна Б-гом страна его росой и влагой, изобилием плодов и урожая, изобилием земли, рога его как дикого быка, ими будет бодать все народы".

О Звулуне: "Радуйся, Звулун, выходу твоему, а Исахар - в шатрах твоих. Народы созовут они на гору, там принесут они жертвы справедливости, ибо изобилием морей питаться будут и сокровищами, скрытыми в песке".

О Гаде: "Благословен Гад, расширяющий пределы свои, высмотрел себе участок, придет с главами народа и справедливость Б-га исполнит".

О Дане: "Дан - львенок, выпрыгнет он из Башана".

О Нафтали: "Нафтали доволен и полон благословением Б-га, западом и югом овладей".

О Ашере: "Благословен, будет любим братьями, омывает в масле ногу, железо и медь - затворы твои, прогонит Он от тебя врага, и скажет: уничтожай!"

"Счастлив ты, Израиль! Кто подобен тебе, народ, спасаемый Б-гом, щитом и помощником твоим".

И взошел Моше из степей Моава на гору Нево, напротив Иерихона, и показал ему Б-г всю страну от Гилада до Дана, и сказал Б-г ему: "Вот страна, о которой поклялся Я Аврааму, Ицхаку и Яакову. Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но туда не перейдешь".

И умер там Моше, раб Б-га, в стране Моав, по слову Б-га. И был похоронен в долине, в стране Моав, напротив Бейт-Пеора, и никто не знает места погребения его до сего дня. А Моше было 120 лет, когда он умер: не притупилось зрение его, и не истощилась свежесть его.

И оплакивали сыны Израиля Моше 30 дней. И Йегошуа, сын Нуна, преисполнился духом мудрости, ибо Моше возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израиля, и делали так, как Б-г повелел Моше.

И не было более пророка в Израиле, подобного Моше, которого знал Б-г лицом к лицу, - по всем знамениям и чудесам, которые совершил Моше на глазах у всего Израиля.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.