Творящий мир, помирит нас

img_2734_100_wp.jpgВопрос от dmitiy: Если поискать в Интернете критику в ваш адрес (я ничего не могу с собой поделать, постоянно сомневаюсь и потому часто ищу критику, чтобы проверить на верном ли я пути), то очень многие вас обвиняют в том, что вы не говорите ученикам соблюдать заповеди, - с этим все понятно, 100 раз вы отвечали на эту тему. Но в тоже время многие обвиняют вас в том, что вы наоборот, своих учеников в Бней Барух, заставляете соблюдать заповеди, рассказывают истории о том, как вы выгнали кого-то за то, что он разговаривал по телефону в Субботу и т.д. (Из моих наблюдений вы сами не пишете в этом блоге по Субботам). То что в Бней Барух обязаны соблюдать заповеди - правда или ложь? И если правда, то почему другим говорите их не соблюдать, если до этого не соблюдали, а если ложь, то неужели это все просто выдумывают на пустом месте?

Ответ: Кто узнает про меня - ненавидит или любит: если есть в нем точка в сердце, то Каббала для него отрада, а я - рав (большой на иврите), а если нет - не понимает меня. Я утверждаю, что являюсь преподавателем истинной Каббалы, что получил свои знания в результате личных занятий у Рабаша, и никто кроме меня этих знаний не получал, это известно, что я был его особым учеником. Я преподаю из своего личного постижения высшего мира и Творца. Противники могут обвинять меня в чем угодно, но только не в отсутствии понимания предмета. В этом я пока не обнаружил себе равных. Пусть слушают уроки - и убедятся.

Обычно все сводится к вопросу "Лайтман за или против заповедей". А это к Каббале вообще отношения не имеет (см. статью Бааль Сулама "Суть религии и ее цель")! Лайтман - "за" все культурные традиции своего народа, считает, что желательно их придерживаться. Но насилия в этом ни к кому быть не может. Лайтман также считает, что каждый в мире, в рамках своего народа, может, по своему желанию, придерживаться традиций своего народа. Бааль Сулам говорит, что человек может оставаться в своей религии и изучать Каббалу и соединяться с Творцом - потому что религии не более, чем рамки земных народных традиций и к Творцу и духовному, высшему - отношения не имеют, а присвоили себе это от Каббалы.

Вся Тора и Каббала сводится к выполнению требования "Возлюби ближнего, как себя" - эта общая, обобщающая, главная Заповедь Торы - закона мироздания, потому что это - свойство Творца. Каббала вызывает на человека высший исправляющий свет, который приводит человека к свойству "любовь к ближнему". У религии такого средства нет - поэтому, вместо исправления человека, чего требует Творец, она указывает ему на изучение и выполнение земных ритуалов и ограничений.

В центре Бней Барух, среди моих постоянных 300 мужчин-учеников, принят традиционный устав каббалистов: соблюдать основные заповеди (кипа, суббота, кашрут, хупа), запрещены алкоголизм и наркомания (даже иногда индивидуально в виде сигареты), систематическое ежедневное посещение занятий, участие в единении группы, обязанности по распространению и пр.. Я сам никогда не скрывал этого, всегда хожу в кипе, даже писал в этом блоге (с фото, пост от 11.02.2008, [#234]) об обрезании.  

Вся проблема моих критиков - в их недоразвитости, в них еще не прорезалась точка в сердце, подрастут и поймут. Духовное нельзя понять разумом, а только готовым созревшим для этого, желанием. Критикуют они не по делу, не по темам Каббалы, а вокруг, за внешнее, за что могут ухватиться, чтобы хоть как-то, как клипа, урвать для своего эгоизма. Ведь это для них пища. Своего-то нет, пустые. Я понимаю их природу и готов их терпеть и прощать. Время все равно работает на раскрытие истинной Каббалы, и все придет к исправлению и миру.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

21 комментарий »
  • Комментарий от dmitiy: Ссылка
    01.08.2008 в 18:41

    большое спасибо за такой понятный и содержательный ответ, именно он и был мне нукжен!

  • Комментарий от zon8: Ссылка
    01.08.2008 в 19:00

    Прочитав всё это меня особенно затронуло то место где говорилось вами дорогой Михаэль Лайтман что " Время все равно работает на раскрытие истинной Каббалы, и все придет к исправлению и миру."(с)
    Так вот пожалуста ответьте мне "К испровлению" чего???, человека?
    что надо исправлять??? разве существование это не путь развития мира и человека как части его??? разве оно может быть неверным???

    Если можно то разъяснити что вы подразумивали под этим ибо многое что можно предположить...

    Спасибо за внимание!!!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.08.2008 в 19:37

      зайдите на :www.kab.tv ,посмотрите интервью,прочитайте каббалистические источники в библиотеке-там всё написанно!

      • Комментарий от zon8: Ссылка
        01.08.2008 в 20:28

        Дорогой slava93 я задал простой вопрос
        а перечитывать и просматривать всю инфу это очень долгий процесс который поглощает и растворяет суть и прямого ответа там ненайдёшь "воды там много"
        просто не бы хотелось услышать прямой ответ и мнения а не игру слов.

        • Комментарий от BorisReym: Ссылка
          01.08.2008 в 20:38

          Ув.zon8-вот,что пишет Рав в рубрике вопросы-

          Дорогие гости!

          Перед тем, как задать вопрос, пролистайте блог назад - возможно, там уже есть ответ. На повторяющиеся вопросы я не отвечаю.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          01.08.2008 в 20:42

          уважаемый zon8 ,если Вы спросили ради праздного любопытства,то любой ответ Вам ничего не даст,ибо всё-равно Вам придёться прийдти к этим знаниям самому через глубокое изучение предмета-так как на Ваши "простые "вопросы написаны научные тома.
          Чтобы ответить на Ващ вопрос грамотно-надо применять каббалистические термины,знать строение духовных миров и души-это работа,которую за Вас никто не сделает.
          С точки зрения кабалы ваши вопросы заданы некорректно и ни на чём не осонованы,кроме Вашего понимания,неоснованого на науке каббале и так же как нельзя обьяснить законы физики не имея минимального представления о самой физике-так же и Вам невозможно дать чёткий ответ,если Вы не владеете материалом!

  • Комментарий от leganto: Ссылка
    02.08.2008 в 20:27

    Уважаемый Рав! Подскажите, пожалуйста, как бы мне так умереть, чтобы больше не рождаться? а то мочи уже нету...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      02.08.2008 в 21:08

      Вы родились для того,чтобы исполнить на земле свою миссию-пока не исполните,будете рождаться.
      Для этого надо думать не о том,как умереть,а о том,как жить ,чтобы исполнить своё предназначение!

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    03.08.2008 в 05:34

    А тот, кто не удостоился в этом обороте, удостоится во втором и т.д., пока не удостоится завершить замысел Творца.

    Об этом также пишет РАБАШ в статье «До каких пор человек должен перевоплощаться». Мы возвращаемся до тех пор, пока в течение жизни не реализуем весь Замысел творения, всю программу, всю лестницу ступеней и достигнем Конца исправления. При этом каждый раз, переходя со ступени на ступень, человек падает в этот мир, чтобы подняться на новый духовный уровень. Приобретя его, он вновь падает до самого конца лестницы, в этот мир, получает еще большее и более жестокое неисправленное желание. Исправив его, он вновь поднимается вверх.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2007/rus_t_rav_bs-akdama-tes_2007-06-19.html

  • Комментарий от zon8: Ссылка
    03.08.2008 в 12:53

    Ребят я вас обожаю аха, вы истенные фанатики своего дела
    Но может хватит книжки читать и зделаете передышку что бы всё осмыслить и разабраться а то читая ваши посты кажется что вы слепы.....

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    03.08.2008 в 13:34

    Zon8, вы против ссылок? Там же подробнее описано. Вкратце можно и своими словами, но тогда у вас останется куча вопросов по определению понятий.
    Исправлять необходимо намерение. Ни действия, ни желания, а намерение. С намерения "ради себя" на намерение "ради отдачи". Исправляется ли оно самим существованием мира? Да исправляется, но очень долгим путём - путём страданий. Если же человек, благодаря методике каббалы пошёл путём Торы, то есть путём света (Тора - это свет исправления от слова ор - свет), то приходит к цели значительно быстрее, переводя страдания из физической плоскости в духовную - в страдания любви.
    Проще говоря, выбор человека - убегать от плохого, постоянно оглядываясь - с какой стороны наезжает каток, или же идти за хорошим, но для этого нужно выяснить, а в чём же оно хорошее заключается. Вот каббалисты, исследовавшие действительность и говорят - делить действия на хорошие и плохие без учёта намерений - это неверный путь, делить желания на хорошие и плохие без учёта намерений - это неверный путь. Нужно выяснить своё самое глубокое намерение, сравнить его с намерением Творца, читая книги по каббале, и с помощью соратников исправить своё намерение.

  • Комментарий от zon8: Ссылка
    03.08.2008 в 14:36

    gdesmysl извени не заметил.
    большое спасибо за очень хороший ответ
    хотя я немного не согласен что намеренья надо исправлять ведь как я понил мы все являемся частью творца и творец нас создал зачем
    ему вкладывать внас ложные намеренья???
    помоемому он дал нам каждому свою дорогу к постежению и она неможет быть неверной какойбы долгой запутаной она небыла она всегда ведёт к одному как бы она не переплиталась

    • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
      03.08.2008 в 15:10

      если бы Творец всегда вкладывал в нас правильные намерения и вел по дороге которая не может быть не верной, независимо от нас, то чем бы мы тогда отличались от животных? где бы была наша свобода воли? и зачем было бы нас куда-то вести? Он бы тогда поставил нас сразу в конец дороги и все

  • Комментарий от zon8: Ссылка
    03.08.2008 в 16:05

    Дорогой putnikdorog вот в чём и вся соль

    Вот что должна изучать наука каббала в моём видение

    Мы ниможем ничего утверждать точно в этих вопросах об ощущениях

    Я бы сравнил людей с клетками в организме хотя нет даже наверно с атомами
    так как все они подчиняются одним и тем же общим законам развития

    и на примере их существования в микрокосмосе в их нем мире
    можно проложить паралель и в нашем.

    Свободы воли небыло никогда и небудет там где есть тот кто выше тот кто сотворил вас
    это бесканечная цепочка измерений
    Вот если даже взять в пример любого человека
    ни кто из нас не решал рождаться или нет в этом мире
    за нас принили решение наши родители какими мы выросли
    это всегда зависит от того воспитания ,того отношения к вещам и от серды в которой мы росли

    Законы развития едини итеже и все они дублируются от атомов частиц молекул
    до бесконечности все тростения все животные все придметы весь духовный мир подченён им!!!

    Разум, свобода воли это всё иллюзия нашего чеславия и эгоизма
    Мы все части творца мы все подобны ему мы одно целое и не к этому надол стремиться а к осознанию этого!!!!!

    Мы все никто и нечто и одновремено всё что только можно захотеть и вооброзить
    это как в одном из немецких научных эксперементов над котом,
    мы есть в том виде в каком есть пока это осознаём

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    03.08.2008 в 16:18

    Действительно, человек никогда ничего в своей жизни не выполняет по собственной воле. Весь его путь предопределен. Но всё таки свобода воли существует. Свободным является только лишь осознание необходимости, согласие человека с тем окружением, жаждущим обрести свойство праведности, на которое ему указал Творец. Именно осознание, как вы правильно заметили. Соглашаясь с соратниками, стремящимися к раскрытию смысла в жизни и обретению свойства отдавать, человек, тем самым, выбирает их себе в окружение, выбирает под каким влиянием он находится. Свобода – это укрепиться в том, на что указывает Творец и не сворачивать в сторону. Человек должен лишь сберечь себя. Он как бы постоянно кричит: «Держи меня, держи меня!», - чтобы Творец держал его за руку, и тогда не нужно ничего другого. Человек ничего не совершает: «Где эта дорога? Я сейчас по ней пойду!» – это не его выбор. Все готово, и это тоже. Строить ступени продвижения, планировать, улучшать свою природу – все это не во власти человека. Человек не знает, кто он и что будет дальше. Человеку нужно дать лишь согласие: «Я хочу», - как ребенок. И этого достаточно!

    Извените, что использовал слова Рава, а не свои, но лучше ведь не скажешь.

  • Комментарий от zon8: Ссылка
    03.08.2008 в 16:52

    "Свободным является только лишь осознание необходимости, согласие человека с тем окружением, жаждущим обрести свойство праведности, на которое ему указал Творец." (с)

    Я бы не назвалбы это свободой всё подченино более высшему,
    на нас всегда что либо влияет и подталкивет к таму или иному выбору!!

    Нашь путь начился ещё от неразумного (неосозноного) и мы идём по этому пути развития и он же приведёт нас к осознанию рано или поздно!!!

    "Свобода – это укрепиться в том, на что указывает Творец и не сворачивать в сторону." (с)

    Помоемому это не свобода а смерение и без исходность!!!

    • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
      04.08.2008 в 14:45

      Вначале действительно через безысходность, но потом всё таки свободным выбором.
      Безысходность это помощь от Творца. Когда все желания сердца человеку не приносят радости и он остаётся со своим пустым "Я" против точки в сердце - точки Творца. Только в этом состоянии впервые появляется выбор ноль против нуля. Но чтобы дойти до этого человеку ещё нужно хорошо поработать - выявить точку в сердце, сняв с неё всю клипу, выявив её при помощи книг и группы. И пока человек этого не сделал, зачем ему давать безысходность? Он всё равно не сможет выбрать, на него будут влиять желания налипшие на точку в сердце. Они будут проявляться в том, что он будет путать её со всевозможными вещами - религией, добрыми поступками к окружающим, компанейством, получением знаний и т.д.

  • Комментарий от zon8: Ссылка
    03.08.2008 в 16:58

    Э... немножко неправельно сказал:

    Нашь путь начился ещё от неразумного (неосозноного) и мы идём по этому пути развития и он же приведёт нас к осознанию тогда когда мы пройдём его полностью!!!

    • Комментарий от BorisReym: Ссылка
      03.08.2008 в 17:24

      Есть два пути.Путь "страданий" и путь "Торы"(Каббала)-оба ведут к одной цели(к Творцу)Путь,о котором говорите Вы-это путь страданий(сидеть и ждать,пока Он приведёт нас к цели,Каббала предлагает пройти этот же путьБыстро и Комфортно!!!В этом и есть "Свобода Воли (выбора)каждого!!!Говорится-"Творец ложит свою руку на человека и предлагает Выбери жизнь!!!

      • Комментарий от zon8: Ссылка
        03.08.2008 в 17:36

        Нет лёгкого пути лёгкий путь может дать лишь тот кто вышне вас!
        Путь он един вы встали нанего ещё до своего дня родения
        ну или вовремя него
        а страднания и Тора это все волишь инструменты продвежения по нему и то только если вы готовы к этому и видете смысл всего описоного там

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.