Тора. Книга Дварим. Глава Ницавим

Тора. Книга Дварим. Глава Ницавим (в сокращении)

"Вы стоите сегодня все пред Б-гом: главы колен, старейшины, надсмотрщики, каждый человек в Израиле, дети, жены и пришелец, от дровосека твоего до черпающего воду для тебя, чтобы вступить в союз с Б-гом и принять строгое заклятие Его, которое Б-г заключает с тобой сегодня, чтобы сделать тебя сегодня народом Себе, как обещал и поклялся отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Яакову.

И не с вами одними я заключаю союз, но и с теми, кого нет здесь с нами сегодня. Вы знаете, как жили в стране Египетской, как проходили среди народов, видели вы гнусности их и кумиров их, дерево и камень, серебро и золото. Может быть есть среди вас мужчина, женщина, семейство или колено, сердце которого отворачивается сегодня от Б-га, чтобы идти служить бoгам тех народов - не захочет Б-г простить ему, и падет на него все проклятие, сотрет Б-г имя его из поднебесной.

И скажет последующее поколение, и чужеземец, увидя бедствия страны и недуги, которыми поразил ее Б-г: за что поступил Б-г так с этой страной? Чем вызван великий гнев этот? - И скажут: за то, что оставили они союз Б-га, который Он заключил с ними, когда вывел их из страны Египетской. И пошли служили богам иным, поклонялись богам, которых не знали они и которых Он им не давал. И воспылал гнев Б-га, и прогнал их с земли их в гневе и ярости. Сокрытое - Б-гу, а открытое - нам и сынам нашим навечно, чтобы исполнять все слова учения этого.

Когда сбудутся на тебе все эти благословение и проклятье, которые изложил я тебе, то прими это к сердцу своему, среди всех народов, к которым забросил тебя Б-г, - и обратишься ты к Б-гу, и исполнять будешь волю Его во всем, что я заповедую тебе сегодня, ты и сыны твои, всем сердцем и душой. И смилостивится над тобой, и опять соберет тебя из всех народов, среди которых рассеял тебя.

Даже если будут изгнанники твои на краю неба, то и оттуда соберет тебя Б-г. И приведет тебя Б-г, в страну, которой владели отцы твои, и овладеешь ею, и облагодетельствует Он тебя, и размножит тебя более отцов твоих. И обрежет Б-г сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы любил ты Б-га всем сердцем и душой, ради жизни твоей.

И возложит Б-г, все эти проклятья на врагов твоих, которые преследовали тебя. А ты снова  исполнять будешь волю Б-га, все заповеди Его, которые я заповедую тебе сегодня. И пошлет тебе Б-г успех во всяком деле рук твоих.

Ибо заповедь, которую я заповедую тебе сегодня, не загадочна и не далека она. Не на небесах она, чтобы сказать: кто принес бы ее нам, чтобы мы исполняли ее? И не за морем она, чтобы сказать: кто принес бы ее нам, чтобы мы исполняли ее? Но очень близко к тебе слово это: в устах твоих оно и в сердце твоем, чтобы исполнять его.

Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло, ибо заповедую я тебе сегодня любить Б-га, идти путями Его, соблюдать заповеди, установления и законы Его, чтобы жил ты и размножился, и благословит тебя Б-г, в стране, в которую ты входишь, чтобы овладеть ею.

Но если отвратится сердце твое, не будешь слушать, сойдешь с пути, и поклоняться будешь богам иным, служить им, то сказал я вам сегодня, что погибнете вы и не продлятся дни ваши на земле, в которую переходишь ты через Иордан, чтобы придти и овладеть ею.

В свидетели призываю я на вас сегодня небо и землю - жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятье, - избери  же жизнь, чтобы жил ты и потомство твое, и любил Б-га, исполнял волю Его, прилепился к Нему, ибо Он жизнь твоя и долгие годы твои, которые будешь ты жить на земле, которую поклялся Б-г дать отцам твоим".

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.