Тора. Книга Дварим. Глава Таво

Тора. Книга Дварим. Глава Таво (в сокращении)

Когда придешь ты в страну, которую Б-г дает тебе, возьми начатки  всех плодов земли и  пойди на место, которое изберет Б-г. И возьмет Коэн корзину из рук твоих, и поставит ее перед жертвенником Б-га.

Когда окончишь отделять все десятины от плодов твоих в третий год, год десятин, и отдашь Левиту, пришельцу, сироте и вдове, скажи пред Б-гом: убрал я священное из дома и отдал Левиту, пришельцу, сироте и вдове, выполнив повеление Твое. Благослови народ Твой и землю, которую Ты дал нам.

И повелел Моше народу: "Когда перейдете Иордан в страну, которую Б-г дает тебе, поставь камни большие на горе Эйваль, покрой их известью и напиши  на них все слова учения этого. И построй там Б-гу жертвенник каменный, не поднимай на них железо, из цельных камней построй, и приноси на нем жертвы всесожжения, и напиши на тех камнях все слова учения этого очень ясно.

Если будешь исполнять волю Б-га, сбудутся на тебе все благословения, сделает тебя Б-г головою. Если не будешь исполнять волю Б-га, сбудутся на тебе все проклятия. И станешь ужасом, притчей и посмешищем среди всех народов, к которым уведет тебя Б-г. Пришелец, который в среде твоей, возвысится над тобою. Нашлет Б-г на тебя народ издалека, пока не погубит тебя, в осаде и в угнетении, которыми досаждать будет тебе враг твой. Обрушит Б-г удары на тебя и удары на потомство твое, наведет он на тебя все недуги Египта, останется у вас мало людей.

Как радовался Б-г, делая вам добро, так будет радоваться Б-г, уничтожая вас. И рассеет тебя Б-г по всем народам, от края земли до края земли, и будешь там служить богам иным, дереву и камню. Но и среди тех народов не найдешь ты покоя, а даст Б-г тебе там сердце встревоженное, тоску и скорбь души. И будет жизнь твоя висеть на волоске, и будешь пребывать в страхе день и ночь, и не будешь уверен, что выживешь. Утром скажешь: настал бы уже вечер! А вечером скажешь: настало бы уже утро! И возвратит тебя Б-г в Египет на кораблях, тем путем, о котором я сказал тебе: не увидишь ты его более; и будут там продавать вас врагам твоим в рабы и рабыни, но не будет покупателя.

Соблюдайте же слова союза этого и исполняйте их, дабы преуспели вы во всем, что будете делать.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.