Что такое свет?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое свет, о котором говорит наука каббала?

Ответ: Свет – это явления, в которых желание насладиться ощущает высшую силу, духовное, Творца, – силу, направляющую его, управляющую им.

Свет – это единственная сила, существующая в реальности. А вторая сила – это сила желания, только желания получить все в себя – и ничего кроме этого. То есть желание – это нечто замкнутое внутри себя. А свет – наоборот, раскрыт и наполняет все мироздание.

Но внутри желания есть крохотная искра от света, и с ее помощью желание может связаться со светом, находящимся снаружи, и управлять действиями, которые производит над ним свет. Если оно желает уподобиться свету, то может установить с ним связь и направлять его воздействие на себя.

Вопрос: Тогда в чем связь между книгами, которые написали каббалисты, и этим светом?

Ответ: Все каббалистические книги – это рассказы о воздействии света, и ничего более. Этот свет – Творец, сила, управляющая всем. Если ты хочешь приблизиться к Нему, то должен изучить, как создать правильные намерения из своего желания, чтобы свет пришел и передал тебе Свои свойства, чтобы ты стал как Он. И тогда даже из желания, противоположного свету, ты начнешь совершать действия, подобные свету.

Это вся наука каббала – раскрытие света творению.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 14.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощутить Высший свет

Крупица света в мнимом мире

Что такое свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.