Тора. Книга Бамидбар. Глава Масэй

Тора. Книга Бамидбар. Глава Масэй (в сокращении)

Вот странствия сынов Израиля, которые вышли из страны Египетской, под руководством Моше и Аарона. А Моше записывал места и походы:

Двинулись они из Рамсеса в первый месяц, в пятнадцатый день, на следующий день после пасхальной жертвы, и расположились в Сукоте. Двинулись из Сукота через пустыню до Кадеш, у горы Гор, на границе страны Эдом.

И взошел Аарон-Коэн на гору Гор, по велению Б-га, и умер там в сороковой год после исхода Израиля из Египта. И двинулись и расположились напротив Иерихона.

И говорил Б-г Моше у Иордана против Иерихона: "Когда перейдете Иордан в страну Кнаан, изгоните всех жителей той страны, уничтожьте всякое изображение идолов, и поселитесь в ней, ибо вам дал Я эту страну. И разделите страну по жребию по семействам, многочисленному дайте больший удел, а малочисленному дайте меньший удел. Если же не изгоните жителей этой страны от себя, то будут те колючками в глазах ваших и шипами в боках ваших, и притеснять будут вас в стране, в которой вы поселились.  

И говорил Б-г Моше: "Когда придете в страну Кнаан, южная граница от Мертвого моря к востоку, к потоку Египетскому и к морю. Граница западная Великое море. Северная: от Великого моря, от горы Гор до Хацар-Эйнан. Восточная от Хацар-Эйнана до моря Кинерет с востока, спустится к Иордану, и выйдет к Мертвому морю. Это будет страна ваша в границах ее со всех сторон".

И повелел Моше сынам Израиля: "Вот страна, которую разделите вы между девятью с половиной колен, ибо получило колено Реувена, Гада и половина колена Менаше удел свой по ту сторону Иордана".

И говорил Б-г Моше: "Дай Левитам города для жительства, и угодья вокруг городов две тысячи локтей со всех сторон города. Из городов, которые дадите Левитам, шесть городов для убежища, чтобы убегать туда убийце, и сверх этих дадите сорок два города - каждый даст из городов своих левитам соразмерно уделу своему, который он получит".

"Города убежища, чтобы убегать убившему человека по ошибке, дабы не погиб убийца прежде, чем предстанет перед обществом на суд - три города по эту сторону Иордана, а три города - в стране Кнаан".

"Если железным, деревянным орудием или камнем ударил кто человека, и тот умрет, то он - убийца; смерти будет предан. Кровомститель сам может умертвить убийцу. Если нечаянно, без злого умысла, или не видя, бросил он в него, и тот умер, а он не враг ему и не желает ему зла, рассудить должно общество. И спасти должно общество убийцу, и возвратит его общество в город убежища его, куда он бежал, и там он должен оставаться до смерти Первосвященника. Если же выйдет убийца за пределы города убежища, и убьет его кровомститель, то на нем нет вины крови. А после смерти Первосвященника может возвратиться убийца в страну владения своего.

Всякий, кто убил человека, по показанию свидетелей убивают такого убийцу; один свидетель не может давать показания против человека, чтобы осудили его на смерть.

Не бери искупительный дар за злодея, которому надлежит умереть, смерти будет он предан. Не бери выкуп за убежавшего в город убежища своего, чтобы возвратиться ему на жительство в страну прежде, чем умрет Первосвященник.

Всякая дочь, наследующая удел, должна стать женой кого-либо из колена отца своего, чтобы не переходил удел у сынов Израиля от колена к колену, каждый человек к колену отцов своих должен быть привязан.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.