Тора. Книга Дварим. Глава Дварим

Тора. Книга Дварим. Глава Дварим (в сокращении).

В сороковом году, в одиннадцатом месяце, в первый день месяца, говорил Моше сынам Израиля обо всем, что повелел ему Б-г о них: "Б-г говорил нам у Хорева: полно вам жить у горы этой, отправляйтесь в путь, к Ливану до  реки Евфрат. Я дал вам страну эту, идите и овладейте страною, о которой поклялся Б-г Аврааму, Ицхаку и Яакову,  дать потомству их!

И взял я глав племен ваших, людей мудрых и знатных, и назначил их главами над вами: начальниками тысяч, сотен, пятидесяти, десятков, и надсмотрщиками по племенам вашим. И повелел я судьям вашим: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо каждого с братом его и с пришельцем его. Не давайте никому предпочтения: как малого, так и великого выслушивайте; не бойтесь никого, ибо суд - в Руках Всесильного.

И двинулись мы от Хорева, и прошли пустыню великую и страшную, и пришли к Кадеш-Барнеа. И сказал я вам: Смотри, дал тебе Б-г страну эту, иди и овладей ею. Не бойся и не страшись! Но подошли ко мне вы и сказали: пошлем людей, чтобы разведали и рассказали нам о дороге, по которой нам идти. И понравилось мне слово это, взял я из вас двенадцать человек, по одному от колена. И дошли они до долины потока Эшколь, и разведали ее, плодов той страны снесли к нам и рассказали: хороша страна, которую Б-г дает нам, но народ многочисленнее, города большие и укрепленные, великанов видели мы там! И возроптали вы: по ненависти Б-га к нам, вывел Он нас из страны Египетской, чтобы предать нас на истребление!

И сказал я вам: не страшитесь и не бойтесь их! Б-г, идущий перед вами, сражаться будет за вас, как сделал Он это в Египте на глазах у вас. И в пустыне носил тебя Б-г твой, как носит человек сына своего, идет перед вами в огне ночью, указывать дорогу, и в облаке днем.

И услышал Б-г, и разгневался, и поклялся: никто из поколения этого не увидит страны, которую поклялся Я дать отцам вашим! Только Калев увидит ее, за то, что исполнял волю Б-га. Также и на меня прогневался Б-г из-за вас, сказав: ты тоже не войдешь туда! Йегошуа, сын Нуна, войдет туда, он передаст ее во владение Израилю. Но дети ваши, которые не отличают еще добра от зла, войдут туда и овладеют ею. А вы развернитесь и отправляйтесь в пустыню.

И отвечали вы: согрешили мы пред Б-гом, пойдем и будем сражаться. Но Б-г сказал: не поднимайтесь и не сражайтесь, ибо нет Меня среди вас. Но вы не послушали, и выступили эмореи против вас, и поразили вас.

И сказал Б-г: Поверните на север, вы проходите у границ братьев ваших, сынов Эйсава, они боятся вас, но вы очень остерегайтесь. Не задевайте их, ибо Я не дам вам из земли их ни пяди, во владение Эйсаву отдал Я гору Сеир. Пищу и воду покупайте у них за серебро. И прошли по пути к пустыне Моав. И сказал Б-г: не враждуй с Моавом, ибо не дам Я тебе от земли его никакого владения, сынам Лота отдал во владение.

А времени, которое шли от Кадеш-Барнеа до Зеред, было тридцать восемь лет, пока не умерло все поколение.

            И вышел Ог, царь Башана, против нас. И сказал мне Б-г: не бойся его, ибо в руки твои отдал Я его. И мы поразили его. И взяли мы в то время землю по эту сторону Иордана, от потока Арнон до горы Хермон. Все города на равнине, и весь Гилад, и весь Башан. Не бойтесь их, ибо  Б-г Всесильный ваш, сражается за вас.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.